Прочее о городах и странах

Как возникла Япония ?

Меня не интересует как возникли острова, а как возникла Япония как государство? Откуда взялись японцы ?
И правда ли то что это китайцы туда заплыли, отсоединились и обосновались, упростили письмо в связи с чем возник японский и тд и т. п. ?

P.S. ответы типа были боги и они чота там намутили не принимаются. Тоесть мне нужно с исторической точки зрения а не с мифологической.
Alexander Kotov
Истоки.

В середине 1-го тысячелетия до н. э. (конец эпохи Дзёмон (8000 - 300 г до н. э. , начало эпохи Яёй (300 г до н. э. - 300 г н. э.) ) на Японские острова через Корейский п-ов устремился поток прото-японских племен из Юго-Восточного Китая (уже знали бронзовые орудия, но пользовались в основном каменными) . К этому периоду можно отнести и начало социальной стратификации: формирование иерархии местных кланов (удзи) , один из которых создал позднее императорский дом Японии, групп (бэ) , обслуживающих правящую верхушку, и рабов. С образованием правящей знати появилась необходимость в этикете почитания и преклонения. О степени возвеличивания знати можно судить по захоронениям и мавзолеям (кофун) . Крупнейший из них сопоставим по занимаемой площади с египетскими пирамидами.

Вплоть до 4 века шёл процесс культурного развития и ассимиляции с местным населением - так формировался японский народ параллельно развивалось рисоводство и металлообработка, происходило расслоение общества на классы, образовалось много обособленных родовых общин.

Постепенно мелкие родовые общины были объединены и возник крупный общеплеменной союз Ямато (IV - VI вв) , власть в котором, основывалась на личном авторитете правителя, замешанном на родоплеменных связях и авторитете его рода. Жителей государства Ямато исследователи договорились считать уже собственно японцами. Особенности раннего японского государства в значительной степени определялись проникновением сюда китайской культуры, в том числе Конфуцианства и Буддизма (538 г. ) в его китайской интерпретации - это ускоряло процесс формирования японской государственности. В период с IV по VI вв в Японию через Корею пришел китайский опыт ремесла (ткачество, металлообработка, выделка кож и судостроение) . Была заимствована китайская письменность, что подстегнуло развитие медицины, астрономии. Основываясь на китайской системе управления, японские правители строили свою систему.

Местные культы предков, вождей, местных богов, объединенные под общим названием Синто стали быстро видоизменятся под влиянием китайской культуры и философии. Становление государственной системы как в зеркале отразилось в стройной системе религиозных воззрений: Верховное божество - Аматэрасу-о-миками - Великая священная богиня, сияющая на небе - от которой ведет свое происхождение императорская фамилия. Местные божества - объекты поклонений семей, городов, местностей. Согласно хроникам «Кодзики» (712 г. ) и «Нихон секи» (720 г.) , первый император вступил на Японский трон в 660 г до н. э. Аматэрасу вручила своему внуку Нинигино Микото бронзовое зеркало, яшмовые подвески и меч с напутствием: «Освещай мир так же ярко как это зеркало. Правь миром чудодейственным взмахом этих подвесок. Покоряй тех. Кто не будет тебе послушен, потрясая этим божественным мечом.» , тот в свою очередь передал сокровища своему потомку Дзинго. Так согласно мифу было положено начало системе императорского правления.
Надежда Яковлева