1976 г. : ПОРТУГАЛИЯ полностью отменила смертную казнь.
1978 г. : ДАНИЯ полностью отменила смертную казнь.
1979 г. : ЛЮКСЕМБУРГ, НИКАРАГУА и НОРВЕГИЯ полностью отменили смертную казнь. БРАЗИЛИЯ, ФИДЖИ и ПЕРУ отменили смертную казнь за общеуголовные преступления.
1981 г. : ФРАНЦИЯ и КАБО-ВЕРДЕ полностью отменили смертную казнь.
1982 г. : НИДЕРЛАНДЫ полностью отменили смертную казнь.
1983 г. : КИПР и САЛЬВАДОР отменили смертную казнь за общеуголовные преступления.
1984 г. : АРГЕНТИНА отменила смертную казнь за общеуголовные преступления.
1985 г. : АВСТРАЛИЯ полностью отменила смертную казнь.
1987 г. : ГАИТИ, ЛИХТЕНШТЕЙН и ГЕРМАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (1) полностью отменили смертную казнь.
1989 г. : КАМБОДЖА, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, РУМЫНИЯ и СЛОВЕНИЯ (2) полностью отменили смертную казнь.
1990 г. : АНДОРРА, ХОРВАТИЯ (2), ЧЕШСКАЯ И СЛОВАЦКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА (3), ВЕНГРИЯ, ИРЛАНДИЯ, МОЗАМБИК, НАМИБИЯ и САН-ТОМЕ И ПРИНСИПИ полностью отменили смертную казнь.
1992 г. : АНГОЛА, ПАРАГВАЙ и ШВЕЙЦАРИЯ полностью отменили смертную казнь.
1993 г. : ГВИНЕЯ-БИСАУ, ГОНКОНГ (4) и СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА полностью отменили смертную казнь.
1994 г. : ИТАЛИЯ полностью отменила смертную казнь.
1995 г. : ДЖИБУТИ, МАВРИКИЙ, МОЛДОВА и ИСПАНИЯ полностью отменили смертную казнь.
1996 г. : БЕЛЬГИЯ полностью отменила смертную казнь.
1997 г. : ГРУЗИЯ, НЕПАЛ, ПОЛЬША и ЮЖНАЯ АФРИКА полностью отменили смертную казнь. БОЛИВИЯ отменила смертную казнь за общеуголовные преступления.
1998 г. : АЗЕРБАЙДЖАН, БОЛГАРИЯ, КАНАДА, ЭСТОНИЯ, ЛИТВА и ВЕЛИКОБРИТАНИЯ полностью отменили смертную казнь.
1999 г. : ВОСТОЧНЫЙ ТИМОР, ТУРКМЕНИСТАН и УКРАИНА полностью отменили смертную казнь. ЛАТВИЯ (5) отменила смертную казнь за общеуголовные преступления.
2000 г. : КОТ-Д’ИВУАР и МАЛЬТА полностью отменили смертную казнь. АЛБАНИЯ (6) отменила смертную казнь за общеуголовные преступления.
2001 г. : БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА (7) полностью отменила смертную казнь. ЧИЛИ отменила смертную казнь за общеуголовные преступления.
2002 г. : КИПР и ЮГОСЛАВИЯ (теперь два государства — СЕРБИЯ и ЧЕРНОГОРИЯ (9)) полностью отменили смертную казнь.
2003 г. : АРМЕНИЯ полностью отменила смертную казнь.
2004 г. : БУТАН, ГРЕЦИЯ, САМОА, СЕНЕГАЛ и ТУРЦИЯ полностью отменили смертную казнь.
2005 г. : ЛИБЕРИЯ (8) и МЕКСИКА полностью отменили смертную казнь.
2006 г. : ФИЛИППИНЫ полностью отменили смертную казнь.
2007 г. : АЛБАНИЯ (6) и РУАНДА полностю отменили смертную казнь. КЫРГЫЗСТАН отменил смертную казнь за обычные виды преступлений.
Уже больше половины стран мира в законодательном порядке отменили смертную казнь или не применяют её на практике. Цифры таковы:
Страны, где смертная казнь полностью отменена: 90
Страны, где отменена только смертная казнь за общеуголовные преступления: 11
Страны, где смертная казнь не применяется на практике: 32
Полное число стран, где смертная казнь отменена в законодательном порядке или не применяется на практике: 133
Страны, где смертная казнь сохраняется: 64
Прочее о городах и странах
Какая страна мира первая отменила смертную казнь???
Португалия
В древние времена смертная казнь была распространена весьма широко. Казнили по самым разнообразным поводам : Христа – за инакомыслие, Пеньковского и супругов Розенбергов – за шпионаж, во времена Средневековья, как впрочем и в Советском Союзе, смертная казнь была обычным делом, но сейчас в мире уже насчитывается 130 стран, её отменивших, и только 68 продолжают применять. Первой отменила смертную казнь Португалия ещё в 1868 году, затем Швейцария, а сейчас смертная казнь в Европе применяется только в Белоруссии.
Одна итальянская организация с интересным названием Hands Off Cain (Не Троньте Каина ) недавно представила отчет, согласно которому Китай является страной, в которой в 2009 году было проведено самое большое количество казней в мире. Из отчета, озаглавленного The Death Penalty Worldwide, охватывающего 2009 и первую половину 2010 года, в Китае было проведено в исполнение около 5 тысяч смертных приговоров. Поскольку настоящее время численность населения Китая составляет 1,38 млрд человек, эта цифра означает -1 казненный на 276000 китайских граждан. Такой подход позволяет более точно оценить кровожадность власти и уровень преступности. На наш взгляд это лучше простого количества казненных предлагаемых Hands Off Cain .
Поскольку в отчете отмечается, что общее количество казней во всем мире составило 5679, то мы получили 1 казненный на 1 160 260 человек, что в пять раз меньше, чем в Китае.
На втором месте по числу казней находится Иран, в котором высшая мера наказания была применена 402 раза – одна казнь на 184000 человек. Как видно иранский режим жестче китайского, не смотря на меньшее количество убиенных государством. Следом идет - Ирак. Там число казней составило 75 и, хотя выросло более чем в два раза по сравнению с предыдущими годами, но это 1 казненный на 330000 человек.
В США, продолжающих сохранять в некоторых штатах смертную казнь, были казнены 52 преступника – то есть одна казнь на 5 млн человек! Это в пять раз меньше, чем в среднем по миру. Хотя число вынесенных смертных приговоров в стране и достигло 106, но в США, как известно, приговоренные ждут казни по 10,15 и даже 30 лет. Так что, обвинять США кровожадности вряд ли уместно. В юриспруденции давно идет дискуссия о справедливости применения смерти для спасения общества. Причем разные исследователи приводят диаметрально противоположные результаты .Так, ряд американских учёных признал, что смертная казнь является сдерживающим убийства в фактором, в то же время специальная государственная комиссия, организованная в Нью-Джерси, заявила, что применение смертной казни не сдерживает число убийств. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Смертная_казнь#cite_note-5#cite_note-5)
Однако несомненным является то, что судебные ошибки неминуемо приводят к казням невиновных и казнь не столько наказывает преступника, сколько удовлетворяет общество, которое требует жертвоприношения.
Составители отчета, признают, что представленные в нем данные носят приблизительный характер, поскольку основаны на сообщениях СМИ и правозащитных организаций, поскольку во многих странах официальная информация о смертных казнях недоступна публике.
Так, например, по данным «Amnesty International» («Международная Амнистия») , в 2008 году наибольшее количество смертных казней имело место в Китае, но только 1 718 человек. В Иране же число казнённых составило, 346, в Саудовской Аравии — 102, в США − 37, в Пакистане — 36, в Ираке — 34. А всего в 2008 году были казнены 2 тыс. 390 человек в 25 странах. Ну, что касается Китая, то там вскоре, как сообщает государственное агентство "Синьхуа",будет отменена смертная казнь за экономические преступления.
самая гуманная )))