Прочее о городах и странах

Страна в которой впервые отменили смертную казнь .е. ес...

венесуэла 1863-64 гг
Екатерина Коротынская
Лучший ответ
Первыми отменили смертную казнь в Испании в 1978 году.
Затем это сделали в 1981 году — во Франции. С 1990 года смертную казнь отменили полностью около 40 стран
Считается, что современное движение за отмену смертной казни началось в Европе публикацией книги Чезаре Беккариа «О преступлениях и наказаниях» . В книге впервые была изложена последовательная и систематическая критика смертной казни.
Движение против смертной казни усилилось после второй мировой войны - в рамках движения за права человека в целом, и на сегодняшний день смертная казнь отменена законодательно либо не применяется на практике в 40 % стран.
К основным универсальным международным договорам, регулирующим вопросы применения смертной казни и механизма их контроля относятся Всеобщая Декларация прав человека 1948 года в соответствии с которой «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность» , Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года в соответствии с которым «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни» и Второй Дополнительный протокол к нему, 1989 года а также Конвенция о правах ребёнка 1989 года, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания 1984 года.
Позднее в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи (ГА) это право подтверждалось более конкретно. Во многих странах сразу же выявилось противоречие между правом на жизнь и положениями уголовных кодексов (УК) , предусматривающими за тяжкие преступления смертную казнь, т. е. право государства по закону отнять жизнь. ГА ООН в своих резолюциях постоянно обращается к странам, где существует наказание преступников в виде смертной казни, отказаться от этой меры. Рубежным в этом плане можно считать принятый 15 декабря 1982 г. на 82-м пленарном заседании ГА ООН “Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни”. ООН призывает все правительства обеспечить подписание протокола, поскольку “все меры по отмене смертной казни следует рассматривать как прогресс в обеспечении права на жизнь”.
Второй Дополнительный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 года ратифицирован 54 государствами. Ещё восемь стран подписали протокол, продемонстрировав тем самым намерение стать участниками этого соглашения в будущем.
Из стран СНГ пока только пять стран региона – Азербайджан, Грузия, Литва, Туркменистан и Эстония – ратифицировали Второй Факультативный протокол. Тем самым эти страны взяли на себя обязательство обеспечить то, чтобы в рамкаx иx юрисдикции никто не подвергался казни, а “также принять все необxодимые меры для отмены смертной казни в пределаx своей юрисдикции. ” В то время как Грузия, Литва, Туркменистан и Эстония обязались не проводить казни как в мирное, так и в военное время, Азербайджан после принятия Второго Факультативного протокола заявил, что “в исключительныx случаяx… Азербайджан допускает применение смертной казни за тяжкие преступления, совершенные во время войны или в условияx угрозы войны”.
По моему в Израеле. Т. к. она никогда и не могла быть (чисто теоретически).
Впервые смернтую казнь отменили в СССР при Сталине 26 мая 1947 года “Об отмене смертной казни” в СССР. 12 января 1950 года смертную казнь восстановили “по просьбам трудящихся” Указом Президиума ВС СССР “О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам”, а с 1954-го — и за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.
Впервые в 1978 году смертная казнь была отменена в Испании, в 1981 году — во Франции. С 1990 года смертную казнь отменили полностью около 40 стран и территорий, в том числе Азербайджан, Албания, Ангола, Армения, Болгария, Великобритания, Венгрия, Гонконг, Греция, Грузия, Ирландия, Италия, Канада, Кипр, Кот д’Ивуар, Киргизия, Латвия, Литва, Маврикий, Мальта, Мексика, Мозамбик, Молдова, Непал, Парагвай, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Туркменистан, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Эстония, ЮАР.

К середине 2007 года 89 стран отменили смертную казнь за все преступления. Ещё 10 стран сохранили её только для отдельных особо тяжких преступлений, совершённых в военное время, исключив возможность назначения смертной казни за так называемые общеуголовные преступления. 30 стран отменили смертную казнь на практике, то есть не приводили смертные приговоры в исполнение последние 10 лет и собираются и в дальнейшем придерживаться моратория, либо официально объявили о введении моратория на исполнение смертных приговоров.

Таким образом, к настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру.