Если говорить о законах природы, то да, ведь государство не может нарушить законом природы.
Если же говорить о законах правовых, то они вчегда несовершенны, а значит всегда в некоторой степени несправедливы.
Представление о справедливости всегда менялось. К примеру в среднии века крестьянина могли убить за охоту в царском лесу. Справедливо? А сжигание "ведьм" по даносам детей?
А ведь государства в которых это происходило живы и по сей день!
Т. е. несправедливость государству не помеха.
Прочее о городах и странах
Вопрос... Государство возможно только там где существует справедливость и закон? Да/Нет, обоснуйте...
Справедливость и закон-понятия не совместимые. Поэтому нигде в мире вы не увидите в тюрьмах богатых людей. Только в России есть единичные исключения.
У каждой формации было свое понимание справедливости и закона, однако независимо от этого - государства существуют давно, очень давно.
Еще можно сказать, что в каждом государстве свое понятие справедливости и закона, также как и у каждого человека и каждого общества- своя мораль и обычаи, а также законы.... и понятие справедливости.
Нет. Обоснование: реалии жизни.
Древняя Русь это опровергает. На Руси государственность существует всего тысячу лет с приходом христианства. А до этого русичи жили поместьями, которые никто силой не мог завоевать. Потому что каждый знал свою РОДИНУ, свою землю, отвечавшую ему любовью животных и растений. Уникум в моровой жизни. Непонятный большинству, счастливый и свободный. Разрушили это чудо коварной хитростью. "Переселили" бога из души и природы в храмы. И насадили посредников между ним и душой человеческой.
Никогда не будет справедливости в госудастве. Потому что там человек не свободен.