Прочее о городах и странах

Где можно увидеть такие изображения? Чем интересно место, где их можно увидеть?

В древние времена Вавилон имел семь ворот, носящих имена главных богов страны.
Особенно красивы были Врата богини Иштар, служившие началом знаменитой "Дороги процессий", ведущей к Эсагиле с ее "Вавилонской башней".
Они и поныне вместе с остатками двенадцатиметровых стен представляют собой самое примечательное из всего того, что сохранилось от древнего Вавилона.

В конце XIX - начале XX вв. немецкие археологи откопали большое количество обломков городской стены, используя которые, удалось полностью восстановить исторический облик ворот Иштар, которые были реконструированы (в натуральную величину) и ныне экспонируются в Государственных музеях Берлина.

Ворота Иштар представляют собой огромную арку, по четырем сторонам которой стоят высокие массивные зубчатые башни.

Все сооружение покрыто глазурованным кирпичом с рельефными изображениями священных животных бога Мардука - быка и фантастического существа сирруш.

Этот последний персонаж (которого называют также вавилонским драконом) сочетает в себе признаки четырех представителей фауны: орла, змеи, неустановленного четвероногого и скорпиона.
У сирруша узкое туловище, покрытое чешуей, длинный и тонкий чешуйчатый хвост и столь же длинная и тонкая чешуйчатая шея, заканчивающаяся змеиной головой.
Пасть дракона закрыта, однако из нее высовывается длинный раздвоенный язык. На затылке видны кожистые уши, украшенные прямым рогом, служащим также и оружием.
Несмотря на чешую, животное имеет также и шерсть. Рядом с ушами с головы ниспадают три спиралевидные пряди, а на шее там, где должен быть гребень ящерицы, тянется длинный ряд вьющихся локонов. Лапы у сирруша разные. Передние похожи на лапы животного из семейства кошачьих (например, пантеры) , задние - на птичьи. Эти последние очень большие, четырехпалые, покрыты крепкой чешуей. .
Благодаря нежной и изысканной цветовой гамме (желтые фигуры на голубом фоне) памятник выглядел легким и праздничным. Строго выдержанные интервалы между животными настраивали зрителя на ритм торжественного шествия.

Фрагменты ворот и львы, украшавшие Дорогу Процессий, хранятся в разных музеях мира. В стамбульском Археологическом музее хранятся барельефы львов, драконов и быков.
В детройтском Музее Искусств хранится барельеф сирруша.
Барельефы львов есть в Лувре, музее Метрополитен в Нью-Йорке, Восточном Институте в Чикаго, Музее школы дизайна Род-Айлэнда…
Ксения Пояркова
Лучший ответ
Екатерина Булдакова Прекрасно! Спасибо!!! О Пергамском музее хотела услышать чуть подробнее, эти фрагменты на фото, именно из него. Вообще, уникальное место. А про сами ворота Вы рассказали просто шикарно!
Это рельефы с ворот Иштар в Вавилоне.
История Вавилона в общих чертах, думаю, известна.