Первые фонтаны Санкт-Петербурга появились в 1705 году в Летнем саду. Для Петра I - это была своеобразная архитектурная тренировка перед сооружением водных чудес в Петродворце. Фонтаны Летнего сада сейчас оказались погребены под землей. Но их при желании можно найти и восстановить.
За 300 лет интерес к фонтанным сооружениям в северной столице то вспыхивал, то угасал. Приступы фонтанной моды пришлись на второй половину XIX - начало XX века, потом - на 30- 50-е годы XX века.
В 1977 году была проведена последняя инвентаризация фонтанного хозяйства. Насчитали 358 фонтанов, большинство из которых на тот момент уже находились в полуразрушенном состоянии.
В то время в городе бурно строили фонтаны малых форм. Тогда, кстати, работала целая служба, следившая за исправностью столичных фонтанов. В советские же времена за ними толком никто не следил, так что к середине 70-х годов большинство водных утех были в полуразрушенном состоянии.
На сегодняшний момент только одна шестая часть петербургских фонтанов функционирует, остальные давно превратились в декоративные скульптуры. Возможно, это произошло, потому что у фонтанов не было единого хозяина.
В настоящее время в городе действующих или периодически действующих примерно 40 - 45 фонтанов.
Прочее о городах и странах
сколько фонтанов вчерте СПб
В моём районе нет ни одного фонтана ! ))) Это связано наверно с тем, что тут сплошные реки, пруды и каналы .
От Балтийской станции метро в сторону залива .

Если верить Википедии;
Фонта́ны Санкт-Петербу́рга — неотъемлемая часть города Санкт-Петербурга. По состоянию на 12 апреля 2010 года ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обеспечивал работу 45 фонтанов, из которых 12 находятся на реконструкции.
Список фонтанов
* У Казанского собора,
* В сквере у Воронихинской решётки,
* В саду Смольного,
* В Александровском саду,
* У дворца спорта «Юбилейный» ,
* У Нахимовского училища,
* «Слава» в Московском парке Победы,
* «Путти» во Введенском саду,
* «Лебединое озеро» недалеко от станции метро «Горьковская» ,
* На Манежной площади,
* На 7-й линии Васильевского острова,
* «Шар» на Малой Садовой улице,
* Комплекс фонтанов Южно-Приморского парка Победы,
* Комплекс фонтанов на Московской площади,
* Комплекс фонтанов на площади Ленина у Финляндского вокзала.
* Плавучий фонтан в акватории Невы у стрелки Васильевского острова,
* Перед Западным фасадом Зимнего дворца.
Плюс - фонтаны Петергофа - там действуют 173 фонтана и 3 каскада..
Список фонтанов
* У Казанского собора,
* В сквере у Воронихинской решётки,
* В саду Смольного,
* В Александровском саду,
* У дворца спорта «Юбилейный» ,
* У Нахимовского училища,
* «Слава» в Московском парке Победы,
* «Путти» во Введенском саду,
* На Манежной площади,
* На 7-й линии Васильевского острова,
* «Шар» на Малой Садовой улице,