Прочее о городах и странах

Как вы думаете, почему административным центром Очаковскогй области было решено сделать г. Тирасполь?

Roman Alaev
После русско-турецкой войны 1787-1791 гг. был заключен Ясский мир, согласно которому Турция уступала России земли между Южным Бугом и Днестром - так называемую Очаковскую область. Для укрепления новых границ государства в 1792 г. на левом берегу Днестра по особому указанию А. В. Суворова была заложена крепость Срединная; строительство велось под непосредственным руководством инженер-майора русской армии де Волана.
При земляной крепости Срединной был основан город Тирасполь (статус города с 1795 г. ) В связи с постройкой города жители с. Суклея переселились на три версты ниже по Днестру. По переписи 1795 г. в городе проживало около 2,5 тыс. человек. До 1795 г. Тирасполь был центром Очаковской области, а с 1806 г. стал уездным городом Херсонской губернии. . Ему даже подчинялись Одесса, Овидиополь, Балта ...

Название его состоит из двух слов: "Тирас" - так древние греки называли реку Днестр, и "полис" - город.
В 1816 г. в городе насчитывалось около 5,3 тыс. жителей, к концу первой половины XIX в. - около 10 тыс.

Город развивался как торгово-промышленный центр большой округи. Важную роль в экономике Тирасполя играл Днестр. По нему на плоскодонных судах и даже на плотах переправлялась масса грузов - продукты ремесел и земледелия. Город расцветал, одевался садами. И как символ могущества России стояла на берегу Днестра грозная крепость... .

С присоединением Бессарабии в 1812 г. и формальным лишением ее статуса автономии в 1828 г. военное значение города падает; в 1835 г. Тираспольская крепость была упразднена.

Тира́споль (молд. Tiraspol (Тираспол) , укр. Тирасполь) — город на юго-востоке Европы на левом берегу Днестра. Является столицей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, входит в официальные границы Молдавии, в которых является вторым по количеству населения городом после Кишинёва и важным политическим, экономическим и культурным центром.

До 1795 года Тирасполь был центром Очаковской области, а с 1806 г. стал уездным городом Херсонской губернии. В 1816 г. в городе насчитывалось около 5,3 тысяч жителей, к концу первой половины XIX в. — около 10 тысяч.

С присоединением Бессарабии в 1812 г. и формальным лишением её статуса автономии в 1828 г. военное значение города падает; в 1835 г. Тираспольская крепость была упразднена, но город продолжает развиваться, теперь уже в качестве уездного центра, выполняя преимущественно административные и торговые функции.

2 сентября 1990 года здесь была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика. Согласно её конституции (раздел I, статья 13), Тирасполь является столицей республики. За короткий промежуток времени произошло переподчинение различных структур новому правительству, созданы собственные органы управления, независимые от Республики Молдова. Военный конфликт 1992 года усугубил тяжелое социально-экономическое положение Приднестровья и Тирасполя в частности.

Несмотря на сложности, Тирасполь успешно развивается в статусе столицы непризнанной ПМР и обретает всё более зримые черты европейского города.
Оксана Маркеева