Прочее о городах и странах

Почему в Кемерово практически отсутствует железнодорожное сообщение? Притом, что это административный центр.

Столица Кузбасса, а поездов почти и нет. Один только Кемерово-Москва. Зато в небольших Юрге и Анжеро-Судженске поездов хоть завались.
Ан
Антон
Юрга и Анжеро-Судженск находятся на Транссибе. Оттого там и проходит так много поездов. А Кемерово расположено на Богом забытой ж/д ветке.
Бузулина Людмила
Лучший ответ
Александр Опанасюк Как и Томск. Новосиб на себя перетянул все жд...
Кемеровчане могут садиться на поезда на разных станциях. Понятно, что неудобно, но выбор есть. На поезда из Новокузнецка можно сесть по Топкам или Промышленной, на поезда из Томска - в Юрге или Яшкино. Это все поезда с предварительной продажей на полном сроке. Оперативно можно купить и на дальние поезда с востока (если не за 60, то за 3 дня). Посадка на выбор по Юрге или Анжерской (здесь автостанция прямо в вокзале).
До Топок и Промышленной грубо час, до Юрги, Яшкино, Анжеро-Судженска - 2. Вроде бы много. Но когда вспомнишь московскую ситуацию, где часовой трасфер почти за счастье, уже не так страшно.
Понятно, что было бы удобнее садиться на своем вокзале, но как говорят, что выросло то выросло. По Кузбассу даже участок Транссиба совсем Чуть-чуть не дотягивает до горных условий.
Лара Самофалкина Как мне кажется, на поезда на восток лучше садиться в Мариинске. Дешевле выходит.
Я из Белово...)) Проблема та же самая...)) Поезда отменяются по той причине, что идёт ПОЛНЕЙШЕЕ ОБНИЩАНИЕ НАРОДА...))... Возить-то НЕКОГО!
Элюсик Померанцева Анекдот советских времен (услышан в г. Березовском Кемеровской обл):
- Вась, ты сколько машин пропил?
- Две, третью заканчиваю.

Имелась в виду стоимость машины Волга. Москвич у шахтеров за машину не считался.

Ездить стали меньше не только из-за денег. Командировки сократили, поскольку есть видеоконференции, "партизан" на уборочную давно не посылают, на близкие (до 800 км) расстояния народ предпочитает ездить на своих машинах. Поток объективно упал, а вместе с ним и количество поездов.
Скорее всего причина заключается в расположении станции Кемерово-Пасс. Поездам проехать быстрее и выгоднее по более короткому пути через Юрга, Тайга, чем делать крюк через Кемерово-Пасс.
Лично я считаю, что это ужасно. Считаю, что в каждом административном центре субъекта РФ, должно быть регулярное, круглогодичное и главное собственное железнодорожное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. А в летнее время ещё и с Анапой и Адлером. И тоже главное не проходящие, а собственные. А уж как я сейчас смотрю в Кемерово даже с Москвой нет ж/д сообщения. В принципе только один поезд курсирует 029Н/030Н Кемерово-Новосибирск-Кемерово и всё. Ужас!
Бузулина Людмила У Кемерово есть Ж/Д сообщение с Москвой. Поезд 029Н/030Н Кемерово-Новосибирск это "кастрат" поезда Кемерово-Москва. С Кемерово до Новосибирска он идет как самостоятельный поезд, а уже в Новосибирске его вагоны прицепляются к поезду "Томич" Томск-Москва и в их составе он следует дальше до Москвы. Но этот поезд фирменный и не каждому он будет по карману.
Самое интересное, что Томск вообще на тупиковой ветви находится, но там с Ж/Д сообщением дела обстоят намного лучше.
Розалия Винокурова Даже в раздолбаные 90е я уезжал на Дальний Восток с Кемеровского вокзала , было четыре прицепных вагона которые прицепляли в Тайге к поезду Новокузнецк -Владивосток. . А сейчас приходится уезжать с Тайги. Да и другие направления были хоть и на прицепных ,но были! РЖД пытается иметь прибыль любой ценой ,на остальное чихать они хотели. Были вагоны до Кисловодска и их тоже НЕТ! Не люблю автобусы мне милей поезд. Не позорьте уж областной центр, закройте уж вокзал совсем , а на его месте поставьте памятник "счастливым пассажирам из нашего города"