Прочее о городах и странах

Какие красивые места есть в г. Кисловодск? желательно фото!

Natlja Gil
Кисловодская крепость

Музей находится на территории санатория «Крепость» . На этом месте была воздвигнута в 1803 году крепость. До наших дней сохранились ворота крепости, часть стены и крепостная башня, в которой и находится музей. Он был открыт как народный музей 9 мая 1965 г. В 1971 г. музей стал филиалом Ставропольского краеведческого музея.

Каскадная лестница с колоннадой в зеленом обрамлении каштанов и цветов является интересным памятником архитектуры, достопримечательностью Кисловодска.

Дом Реброва

Этот самый старый в Кисловодске дом, как свидетельствуют документы, был выстроен А. Ф. Ребровым в 1823 г. Для этого пришлось застройщику срезать склон горы Крестовой, а лес привозить из Астрахани.
Потом около большого дома появились два флигеля, купальня, часовенка, тенистый сад. Кроме того, на ребровской усадьбе были людская, конюшни и пр.

Колоннада

Полукруглое сооружение запоминается своим нарядным видом и положением вблизи Нарзанной галереи. Главное в нем - колонны, расположенные в двух ярусах. Коринфские колонны нижнего яруса поддерживают плоскую крышу, в центре которой короткий верхний ярус с башнями и арками. Крыша нижнего этажа, огражденная балюстрадой, должна была служить площадкой для летнего ресторана. Возвели колоннаду в 1912 г. по проекту архитектора Н. Н. Семенова.

Нарзанная галерея

Прежде галерея называлась Воронцовской и предназначалась для прогулок в ненастье после питья нарзана. В южной части галереи находится колодец нарзана, над которым в крыше устроили световой фонарь. Здесь торговали минеральными водами с других курортов, кумысом, купальными билетами. Рядом разливали нарзан в бутылки.

Цветочный календарь

Интересна в летнем наряде клумба цветочного календаря, расположенного на склоне, обращенном к главной аллее: из ковровых растений образованы названия месяцев, года и чисел, а вверху по дуге надпись «Кисловодск» . Часы, вмонтированные в клумбу, показывают время. Цветочный календарь был впервые сделан здесь в 1924 г. садоводом-декоратором П. Я. Аболиным.
Обилие вечнозеленых туй, можжевельника, самшита, цветущих роз делают этот уголок парка необычайно нарядным.

Дача Шаляпина

Это оригинальное строение находится рядом с железнодорожным вокзалом. Его называют в городе дачей Шаляпина, но здание дачи с мансардой, выстроенное, как обозначено на фасаде, в 1902-1903 гг. , никогда великому певцу не принадлежало. Предположительно в 1915-1917 гг. Ф. И. Шаляпин снимал весь дом. Здесь он пел, здесь мог встречаться со своими друзьями.

Главные Нарзанные Ванны

Главные нарзанные ванны расположены недалеко от Нарзанной галереи. Название «Главные» они получили не случайно: еще в конце XIX века в Кисловодске были выстроены ванны Скальковского - деревянное одноэтажное строение, которое, конечно, ни по внешнему виду, ни по пропускной способности не могло сравниться с новым красивым зданием ванн, которые так и назвали - Главные нарзанные ванны.

Павильон "Красное солнышко"

Находится павильон на высоком уступе серого песчаника. Постройка 1935 г. , автор - архитектор Б. С. Волков. Строение напоминает храмовые античные постройки - вероятно, задумано (по аналогии с Храмом воздуха, расположенным чуть ниже) как храм щедрому солнцу Кисловодска.
Отсюда видны широкие дали склонов Скалистого хребта, затянутые сизой дымкой ущелья и окрестные балки. Рано утром, когда из-за вершины Джинальского хребта едва покажется солнце, оно кажется ярко-красным.

Парк Кисловодска

Есть в Кисловодске место, которое знают и любят все. Это лечебный парк. Он занимает обширную территорию (1340 га) и является искусственно созданным зеленым массивом, памятником садово-паркового искусства.
***aijoma Erkinova***
Лучший ответ
В Кисловодске один только парк- одно большое красивое место! Милый город- аоздух там даже вкусный)
Сергей Акст

Кольцо-гора