Прочее о городах и странах

Войны Карла великого

***** *****
Еще при жизни брата Карломана Карл начал свою первую самостоятельную войну в Аквитании в 769 году против поднявшего мятеж Гунольда. Карл развязал ее, рассчитывая на помощь брата. Но хотя брат не оказал ему обещанной помощи, Карл решительно продолжил задуманный поход и окончил его не раньше, чем своим упорством и твердостью добился всего, чего желал. Он принудил Гунольда бежать в Гасконь. Не оставляя его там в покое, Карл перешел реку Гаронну и добился у герцога Гасконского выдачи мятежника. В начале своего правления Карл за короткий срок подавил мятеж в Аквитании.
Вскоре после смерти брата Карл обратился против обитавших на севере саксов, язычников, обитавших по берегам германских рек Эльбы и Везера, которые продолжали сопротивляться попыткам англо-саксонских и франкских миссионеров обратить их в христианство и совершали набеги на франкские области в нижнем течении Рейна. Первый поход против саксов состоялся в 772 году. На первых порах покорение и крещение саксонцев происходили с обманчивой легкостью, но вскоре начались мятежи и отказы от новой веры. Это была самая продолжительная и ожесточенная война в его царствование. С перерывами, прекращаясь и возобновляясь вновь, она продолжалась 33 года и стоила франкам наибольших потерь, так как саксы, подобно всем народам Германии, были достаточно сплоченны и преданы своим языческим культам.
Дружеские отношения исторически связывали франков с лангобардами, завоевавшими северную Италию. Однако в середине 8 века отец Карла Пипин нарушил эту традицию. Он дважды вторгался в область лангобардов, чтобы отразить их натиск на папские владения, которыми управлял, как монарх, сам папа. В 772 лангобарды вновь захватили города, на которые претендовал папа, и угрожали уже самому Риму. Папа, не имея возможности собственными силами добиться желательного разрешения спора, и не желая уступать Дезидерию, королю лангобардов, обратился за помощью к Карлу - своему державному приверженцу.
Всего за время своего царствования, с 768 по 814 год, Карл предпринял 53 похода для завоевания соседних с Франкским королевством земель.
В 774 году армия Карла Великого выступила против лангобардов, укрепившихся в альпийских проходах. Франкское войско смогло обойти неприятеля, и лангобарды отступили без боя. Карл осадил и взял крепость Павию, а потом дошел до Рима, где принял от римского папы титул короля франков и лангобардов, которые влились в его войско.
В 788 году Карл организовал вторжение в Баварию с трех направлений - с севера, из Тюрингии, с запада, через реку Лех, и с юга, из Италии. Баварский герцог, не имея сил противостоять концентрическому наступлению, сдался без сопротивления. С 772 по 804 год франки вели почти непрерывную войну с саксами - германскими племенами, жившими в междуречье Эльбы и Везера. Карлу пришлось трижды завоевывать страну саксов, так как ее жители поднимали восстание и вели партизанскую войну после ухода франкской армии. В конце концов, треть саксов была выселена в другие области Франкской империи. Карл успешно противостоял арабским вторжениям и отвоевал у арабов север Испании. К концу жизни он объединил почти все европейские территории прежней Западной Римской империи: нынешние Францию, Италию и Германию. После эпохи Великого переселения народов население Западной Европы настолько поредело, что те завоевания, которые совершали десятки и даже сотни тысяч римских легионеров теперь смогли осуществить немногие тысячи франкских воинов.

http://savelaleksandr.narod.ru/WARS/page26.html
http://revolution.allbest.ru/history/00049701_0.html
Нифига Не Скажу