Прочее о городах и странах

Какое государств первым начало обрабатывать железо?

Хеттское Государство
Татьяна Дмитрук
Лучший ответ
в поисках первых следов обработанного железа можно вполне шагнуть на несколько столетий в глубь прошлого. Редко и разрозненно предметы из железа обнаруживают и в остатках культуры Месопотамии на территории нынешних Ирана и Сирии. Эти предметы датируются III тысячелетием до н. э. , т. е. эпохой, когда наибольшее распространение имели изделия из бронзы и меди, но тем не менее они уже несут признаки обработки рукой человека. Поэтому можно предполагать, что еще в то время люди научились выплавлять железо. Однако даже результаты последних исследований не позволяют точно определить место первых попыток обработки железа. Можно лишь сказать, что первые следы ведут в юго-восточную часть Средней Азии.
Первые предметы из железа, будь они метеоритного или земного происхождения, всегда ценили очень высоко и хранили в храмах среди наиболее дорогих сокровищ или помещали в могилы могущественных правителей. Одной из наиболее древних находок является, например, железный кинжал царя Мешка- ламшара из древнего Уру, относящийся к середине III тысячелетия до н. э. и найденный среди золотых кубков, украшений, музыкальных инструментов и отдельных деталей золотых доспехов.
Аналогичный железный кинжал, найденный в Турции, в местечке Алака Гёйюк, относится приблизительно к той же эпохе. В знаменитой гробнице фараона Тутанхамона, недалеко от Хеба, в Верхнем Египте, был обнаружен железный кинжал среди изделий из драгоценных металлов, представляющих часть сокровищ фараона. Однако эта находка была датирована значительно более поздним периодом - приблизительно первой половиной XIV в. до н. э. , а материал кинжала оказался мете­оритного происхождения. В этой гробнице обнаружены также мелкие железные амулеты и 16 железных долот с прямыми и скошенными лезвиями.
К тому же или, возможно, несколько более раннему периоду относится культовый топорик из храма Угорит на сирийском побережье. Эта находка также была предметом дискуссии специалистов, касающейся того, была ли она изготовлена из метеоритного или земного самородного железа.
http://kovka8.narod.ru/history.htm
Ал
Алиночка
Прохуриты (название условное) этот древний народ из Передней Азии они уже в нач. 3 тыс. до н. э. знали обработку железа и умели выращивать просо. Во 2 тыс. до н. э. через территорию России они пришли в Европу где ассимилировали нордическую культуру "боевых топоров" или "шнурованной керамики" отсюда сфоримровался генотип протоевропейцев - агрессивных завоевателей которые знали железо и имели прирученных лошадей они и были основателями античных цивилизаций. Далекие потомки прохуритов - хетты из Малой Азии только по ним есть письменные источники. Странно что в инете на русском я не нашел никаких сведений. О прохуритах стало известно только в последние 10 лет благодаря достижениям генетики.
Месопатания ...Армения Иран Сирия