Прочее о городах и странах

символы Китая иСША

Дракон и орел.

1) На государственном флаге Китая при династии Цин был изображен огромный дракон. Первые почтовые марки в Китае называли «драконьи головы» , так как на них изображали драконов. И даже в наше время дракон как символ Китая часто появляется на обложках книг иностранных издателей о Китае. Срединное государство даже именуют «Великим драконом Востока» .

История драконов в Китае уходит своими корнями в доисторическое общество, во времена первобытных племен, которые поклонялись ему, как одному из тотемов. Недавно были обнаружены бронзовые сосуды династии Инь, существовавшей более 3000 лет назад. Они украшены изображением драконов. Ранние китайские мифы описывают дракона как чудовище с рыбьей чешуей и длинными усами. Со временем стали появляться и другие черты: рога оленя, грива лошади, когти орла и т. д. Другими словами, со временем ему приписывалось все больше и больше черт других животных, пока он не стал тем драконом, которого мы знаем сегодня.

ФОТО ДРАКОНА

2) Лысый Орел (Haliaeetus leucocephalus) или белоголовый орлан, был официально объявлен Национальной Эмблемой США Вторым Континентальным Конгрессом в 1782. Эта эмблема была отобрана отцами - основателями США, поскольку эта разновидность орла встречается только в Северной Америке. Орел стал живым символом свобод США, духа и превосходства.

Образ белоголового орлана можно найти на многих атрибутах США, таких как "Большая Печать", печати федеральных ведомств, на штандарте Президента и на ассигнации достоинством в 1 доллар. Его изображение и символика играли и играют существенную роль в американском искусстве, фольклоре, музыке и архитектуре.

ФОТО ОРЛА
Сергей Нечепуренко
Лучший ответ
китай: дракон, панда
сша: орлан
Дракон, панда, белоголовый орлан
Олег Ух....