Прочее о городах и странах

Географы!!! Опять нужна помощь!

дан фрагмент описания какого-то путешествия! мне нужно определить, что и кто учавствовал в этом путешествии! вот этот фрагмент. "странное фантастическое это, верно, было зрелище, когда 4 корабля впервые в истории человечества медленно и бесшумно вошли в безмолвный,мрачный пролив,куда испокон веков не проникал человек.Странное молчание встречает их.Вдали сверкают покрытые снегом вершины;ни одного живого существа вокруг, и всё же где-то здесь должны быть люди, ибо в ночном мраке полыхают огни..."
Магелланов пролив и Огненная Земля. Огни - костры огнеземельцев племени она
Ясен пень что Магеллан и Эль-Кано. :)))

А слова эти Стефана Цвейга! Вот они:
Странное, фантастическое это, верно,
было зрелище, когда четыре корабля впервые
в истории человечества медленно и бесшумно
вошли в безмолвный, мрачный пролив,
куда испокон веков не проникал человек.
Страшное молчание встречает их.

Стефан Цвейг. «Подвиг Магеллана»
Luiza Muradyan
Лучший ответ
Гудзонов пролив????
==================
В 1607 году Московская торговая компания, одна из немногих английских компаний, имевших королевскую грамоту, наняла капитана Генри Гудзона на поиски северного пути в Азию. В то время район Арктики был полностью не изучен, и торговцы предполагали, что двигаясь на север, северо-восток или северо-запад, они найдут кратчайший путь к Азии. Гудзон вышел на корабле Халве Ман в Северный Ледовитый океан и взял курс на северо-запад. В начале июня он достиг восточного берега Гренландии и двинулся вдоль него в северном направлении, при этом составляя карту района. 20 июня корабль отошёл от берега и взял курс на восток, достигнув северной оконечности архипелага Шпицберген 17 июля. В этом месте корабль находился всего в 577 морских милях (1,100 километрах) от Северного полюса, и дальнейший путь преграждали льды. 31 июля Гудзон решил вернуться обратно в Англию. На обратном пути Гудзон, возможно, открыл остров Ян-Майен (по другим сведением, его позднее обнаружил голландский капитан, чьим именем он и назван).
путешествие Магеллана, Магелланов пролив, О. Огненная Земля
Ты наверное пьян или напален и это в лучшем случае)))) ) -Твои видения точь в точь напоминают "Пиратов Карибского моря")))))
Огненная Земля - Terra del Fuego входит в состав не только Чили, но и Аргентины.
Luiza Muradyan Магеллан к Огненной Земле подходил со стороны Чили. :))))
Алексей Попов Экология, я кстати не уверен, что Магеллан подходил к Огненной Земле со стороны Чили, т. е. Тихого океана. Я думаю, он подходил со стороны Атлантического океана.
Моя логика следующая:
1. Это было 1-е в мире кругосветное путешествие. И Магеллан вышел из Португалии в Атлантику.
2. Он открыл О. З. и по проливу, ныне носящему его имя, вышел в Тихий Океан. Напомню, что задачей экспедиции было отыскать о-ва Прянностей, это на Молуккских о-вах зондского архипелага, в Индонезии. Куда он лично не дошел, т. к. Магеллана, съели туземцы, если не ошибаюсь, на о-ве Себу, Филиппины.
3. Экспедицию возглавил и достойно завершил кругосветное путешествие его преемник Хуан Себастиан Элькано. Я сверился потом со статьей http://en.citizendium.org/wiki/Ferdinand_Magellan Так и есть. Магеллан подходил к О. З. со стороны Аргентины.