Прочее о городах и странах
Как звали дочь Всеслава Чародея правителя Полоцкого государства????Факты и аргументы....
Всеслав Чародей - правитель Полоцкого государства. Имел одну дочь и возможно сыновей... сколько не могу понять потому что информация различная....Есть информация, что она была выдана замуж.. но не понятно за кого???.То ли византийский император Алексей Комнин????
Вот как раз его сыновья (имена) известны - Давыд, Глеб, Роман, Ростислав, Святослав-Юрий, Рогвалод-Борис. Имя дочки - нет.
А женой великого императора Алексея I Комнина была Ирина Дукиня
Есть версия имени Зоя, но это имя ей было дано в Византии.
У Всеслава Чародея была дочь, которая написала трактат «Мази» . Первый европейский медицинский трактат автора–женщины, созданный в Византии в XI веке. Считалось, что его автор — дочь Мстислава Киевского Добродея Ирина.
Но когда мы начали сравнивать и сопоставлять даты и исторические события, убедились, что этого не может быть.
Что было известно об авторе трактата? Что в Византии ее считали чародейкой. От этого она и погибла: когда заболела, никто из других врачей не захотел ее лечить. На трактате подпись — Зоя Комнина. Исследователи пытались объяснить это тем, что Зоя — якобы коронационное имя княжны Ирины, а как это могло случиться, если муж Ирины не стал императором? А как раз в то время семью полоцких князей отправили в изгнание в Византию. Через год по прибытии полочан женится старший сын базилевса Алексий Комнин, на следующий год рождается его дочь царевна Мария и появляется трактат «Мази» . Наша версия — Алексий женился на одной из изгнанниц, тетке Евфросинии Полоцкой, она и написала трактат.
ну у Чародея наверное - Феечко