В Северо-Казахстанской области
Наиболее высокий прирост населения наблюдался в Южно-Казахстанской области (3800 человек) , Мангистауской (1100) и Алматинской (1000), а также в городах Алматы и Астана (соответственно 2400 и 1300 человек) . Убыль населения имела место в преимущественно русскоязычных регионах: Восточно-Казахстанской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях (соответственно 500, 200 и 100 человек) . В Павлодарской и Северо-Казахстанской областях, где население ранее сокращалось, на сей раз оно осталось на прежнем уровне.
По сравнению с результатами переписи 1999 года население Казахстана выросло на 276.200 человек, или на 1,8%. Наибольшее падение численности населения (от 11 до 5%) произошло в Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Во всех них доля русских превышала среднюю по стране на 9-20%.
Наибольший рост населения (на 7-19%) зафиксирован в Атырауской, Южно-Казахстанской и Мангистауской областях, где доля русских в 1999 году была на 15-22% ниже средней по Казахстану.
На 10,7% выросло население прежней столицы - города Алматы и на 72,7% - новой столицы Астаны.
К 2030 году количество пожилых людей среди населения Казахстана будет составлять 11,5%, прогнозируют эксперты ООН.
"Если на начало 1999 года доля лиц в возрасте 65 лет и старше в общей численности населения составляла 6,7%, то в начале 2004 года - уже 7,4%. К 2030 году эта цифра увеличится до 11,5%", - отмечается в сообщении представительства ООН в республике.
Прочее о городах и странах
В какой области Казахстана происходит естественная убыль населения?