Прочее о городах и странах

Помогите кратко написать про Словению или киньте ссылку

( задали презентацию про словению, там традиции, что интересного в словении и тд. . )
Zanna Runec
Респу́блика Слове́ния (словен. Republika Slovenija [reˈpublika sloˈveːnija]; Народная Республика Словения (1946—1963), Социалистическая Республика Словения (1963—1991)) — предальпийское государство на юге Центральной Европы. На западе граничит с Италией, на севере — с Австрией, на северо-востоке — с Венгрией, на востоке и юге — с Хорватией, на юго-западе имеет выход к Адриатическому морю. Название страны происходит по этнониму народа — словенцы.

Словения является членом ООН, Евросоюза, Совета Европы и НАТО, входит в Шенгенское соглашение.
Екатерина Шпинева
Лучший ответ
Википедия вам в помощь
Shakirjan Baltayev
Республика Словения — одна из самых маленьких стран в Европы. Это удивительная и прекрасная страна, расположенная в самом центре Европы. На юго-западе имеет узкий выход (47 км) к Триестскому заливу Адриатического моря. Площадь — 20 273 кв. км. Граничит с Италией, на севере - с Австрией, на Востоке с Венгрией, на юге - с Хорватией.
Название Словения стало употребляться в 1848 г. для территории, обжитой альпийскими славянами.
54 % территории покрыто лесами (в нижнем поясе — дубово-грабовые, выше — буковые и пихтовые). На Паннонской равнине — лесостепи, в карстовых районах — суходольные луга и кустарниковые заросли, на морском побережье — средиземноморская кустарниковая растительность. Возделываемые земли занимают 15 % территории, пастбища — 28 %. Для охраны дикой природы созданы национальный парк Триглав (основан в 1924 г.), 2 региональных и 34 ландшафтных парка, 49 заповедников.
Численность населения в Республике Словения составляет почти 2 млн. человек. По сравнению с другими республиками бывшей СФРЮ, Словения имеет почти однородный состав населения по этническому признаку. Небольшая итальянская община живет на побережье Адриатики, венгерская - в бассейне реки Муры.
В сфере услуг создается 61 % ВВП, 36 % — промышленности, 3 % — сельском хозяйстве. Ведется добыча бокситов, ртути, серебра. Есть АЭС в Кршко. В черной и цветной металлургии объем производства сокращается; развиваются машиностроение, автомобилестроение, электроника, электротехническая, химическая, фармацевтическая, лесная и деревообрабатывающая, бумажная, текстильная, табачная, сахарная промышленность. В сельском хозяйстве преобладают мясомолочное животноводство, птицеводство.
Главные экспортеры: Германия, Италия, Австрия, Хорватия.
Любляна — столица и крупнейший город страны. Расположен в межгорной котловине в долин (р. Любляница (приток р. Сава). Население — 257 тыс. чел.
Достопримечательности Словении - это горнолыжные курорты в Юлийских Альпах. Постойна, расположенная у карстовой пещеры Постойнска-Яма, фешенебельный курорт Бленд на берегу одноименного озера, где зимой катаются на коньках, а летом отдыхают на пляже. Блендский замок - бывшая резиденция бриксенских епископов. Птуй - сохранились римские развалины, место традиционных карнавалов. Возле высочайшего пика Словении - горы Триглав (2863 м.), раскинулся национальный парк, на территории которого находятся горнолыжные курорты Бохин, Бовец и Краинска Гора. Портороз - самый популярный морской курорт. Бальнеологические курорты в Рогашке, Слатине, Порторозе, Чатеже. Города Словении - Любляна, Марибор, Целе, сохранили средневековый колорит. Любляна - примечательна старая часть города с тремя мостами, один из которых ведет к Ратуше(1718 г.), с фонтаном в стиле барокко и двумя открытыми внутренними двориками. На холме возвыщается старинный замок и Люблянский Собор, в котором сохранились старинные фрески. Интересны Городской Музей, Национальный Музей, Национальная Галерея, Муниципальная Галерея и Современная Художественная Галерея, церковь Св. Кирилла и Мефодия. Марибор - собор и замок, построенные в XII в. Пирана - морской музей, здание ратуши и суда, церковь Св. Георгия (1344 г.). Копер - готический кафедральный собор (XV в.) и дворец Престора (1452 г.)
Официальным языком страны является словенский язык. Многообразие природных условий обусловило возникновение 49 диалектов словенского языка, литературный язык возник на базе доленьского и гореньского диалектов, письменность на основе латинской графики.Наиболее распространенными для общения языками являются немецкий и английский, на побережье - итальянский язык.
Большинство словенцев исповедует католицизм, но существует много других религиозных групп.

http://slovenia.turmir.com/
http://www.otpusk.com/ref/si/info-sightseens.html
http://www.travelpro.com.ua/Country.mvc/Detail/6236
Юрий Рябинин