Прочее о городах и странах

помогите пожалуйста написать краткий реферат о истории происхождения российского города Владивосток

История Владивостока
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 10 марта 2018; проверки требует 1 правка.

План Владивостока 1902 года. «Справочная книга г. Владивостока с дополнительными сведениями о Дальнем Востоке» — Хабаровск: Матвеев, 1902
Владивосток — исторический и культурный центр Приморья России [1]. Город был основан как военный пост Владивосток (от «владеть Востоком») в 1860 году, [⇨] в 1880 году получил статус города. С 1888 года — административный центр Приморской области, с 1938 года — Приморского края.

Содержание
1Древняя история
2XIX век — начало XX века
3Первая мировая война, Революция и оккупация
4Советский период
5Современный период
6Примечания
7Литература
Древняя история
В древности территория современного Владивостока входила в состав государства Бохай (698—926 гг.), начиная с X века она принадлежала киданям, а затем чжурчжэням [2]. В начале XIII века на территории современного Приморья существовало несколько городов чжурчжэньского государства Восточное Ся. Все они были разрушены монголами в результате нападения 1233 года, после чего территория пришла в запустение. Позднее из-за споров между маньчжурами и ханьцами южное Приморье обезлюдело и практически не упоминалось в источниках вплоть до XIX века [3].

После уничтожения государства Восточное Ся, территория была подчинена Монгольской империи, затем Империи Юань, возглавляемой ханом Хубилаем. В китайских источниках XVI—XVII века указываются округа на территории Приморья: Силинь, Нимача, Суйфынь, Хуэ, Ялань и другие. 8 февраля 1635 года отряды Убахая и Цзингурдая выступили против племён варка. В результате нападения на местность Нимань (долина Большой Уссурки), им удалось захватить более тысячи человек. 15 ноября того же года маньчжурские войска напали на Южное Приморье (в направлении Эхэй-кулунь, Элэюсо, Ялань, Лилинь, Хуэ, Акули, Нимань, Нолэй и Авань) [4].

С позиций официальной российской историографии, вплоть до появления русских первопроходцев край оставался нетронутым и забытым, чему отчасти способствовала политика самоизоляции, проводившаяся в Китае и Корее в XVII—XIX веках. Однако это не подтверждается свидетельствами самих русских первопроходцев. Например, Ерофей Хабаров в своих письмах докладывал руководству о том, что «теми людми, Дмитрей Андреевичь да Осип Степановичь, той земли овладеть не можно, потому что та земля многолюдна и бой огненной».

Летом 1655 года в северное Приморье зашли русские казаки под командованием Онуфрия Степанова. Нерчинский договор 1689 года разграничил земли Русского и Цинского государств только до Большого Хингана, а все остальные земли, простирающиеся к востоку и ограниченные с севера рекой Удой, впадающей в Охотское море, а с запада Большим Хинганом, оставил без разграничения [5].
Арина Кваша
Лучший ответ
В БИБЛИОТЕКУ