Государство на Крите.
В центре Средиземного моря лежит большой остров Крит. Здесь во II тысячелетии до н. э. образовалось древнейшее из известных нам европейских государств. Столицей его был город Кносс. Правитель Крита возглавлял войско, назначал чиновников, ведавших сбором налогов. Критский царь считался потомком верховного божества, которому поклонялись островитяне, и поэтому был также верховным жрецом государства. Большую часть населения острова составляли земледельцы-общинники. Они платили правителю налоги (часть урожая). На острове было множество ремесленников, большинство из которых находились на службе у царя. Их изделия поступали в его хранилище. Кроме свободных людей, на Крите жили и рабы. Но их было немного, принадлежали они в основном царю и знатным людям.
На острове было множество богатых городов, которые строились по строгому ром каждого из них был акрополь, то есть верхний город. Он располагался на возвышенности или обрывистом холме. На акрополе помещался дворец правителя и святилища богов. У подножия холма располагались дома простых горожан. По обочинам мощёных улиц пролегали канавы для стока дождевой воды. Некоторые города были окружены каменными стенами с высокими прямоугольными башнями. Критское царство имело самый многочисленный в Средиземном море флот. Его города богатели в ходе оживлённой торговли. Критяне вывозили вино, оливковое масло и изделия ремесленников. Особенно славились изготовленное на Крите бронзовое оружие, цветная керамика и ювелирные украшения.
Критское царство при царе Миносе. Наивысшего могущества Критское царство достигло при жизни легендарного царя Миноса. В древнегреческих мифах говорилось о том, что его отцом был Зевс — верховный бог, который родился на Крите. Зевс похитил финикийскую царевну Европу и привёз её на родной остров. Здесь у них родился сын Минос. Он вырос и стал царём Крита.
В царстве Миноса обитало чудовище с головой быка и телом человека — Минотавр. Царь держал его в огромном, мрачном и запутанном дворце — Лабиринте. Тот, кто попадал сюда, уже не мог найти выхода. Был у Миноса любимый сын — ловкий и сильный юноша. Послал его царь в греческий город Афины на состязания, и сын стал победителем. Разгневался афинский царь Эгей и убил юношу. Тогда Минос захватил Афины и обложил их тяжёлой данью: раз в девять лет жители должны были посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Там их отдавали на растерзание Минотавру. Однажды сын Эгея, могучий Тесей, отправился на Крит, чтобы избавить город от этой чудовищной дани. Он пообещал отцу, что если останется жив, то корабль вернётся домой под белым парусом, если же погибнет — то под чёрным.
Прибыл Тесей на Крит. Здесь его полюбила дочь Миноса прекрасная Ариадна. Она пожалела юношу и вручила ему меч, чтобы тот смог убить Минотавра. Дала она ему и клубок ниток, чтобы он мог найти обратную дорогу из Лабиринта. Привязал Тесей конец нити у входа и вошёл во дворец. Он нашёл Минотавра и убил его, а нить Ариадны вывела его обратно. Поспешил Тесей домой, да забыл заменить чёрные паруса корабля на белые. Эгей, ожидая его возвращения, стоял на высокой скале. Увидел он чёрный парус и в отчаянии бросился в море. С тех пор и называется море Эгейским.
Минос прославился как мудрый и справедливый правитель. Он дал своему народу законы, защищавшие несправедливо обиженных и каравшие преступников. Власть царя распространилась за пределы Крита. Он подчинил себе соседние острова и часть Балканского полуострова. Под его властью оказались и Афины, население которых
Прочее о городах и странах
помогите пожалуйста написать сообщение о Древнем Критском царстве!!! Прошу