Прочее о городах и странах

Какие чрезвычайные ситуации техногенного характера были в Чите и в Заб. крае?

14 июля 2010
Прокуратура направила информацию Губернатору Забайкальского края о результатах проверки систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на потенциально опасных объектах
Прокуратура Забайкальского края провела проверку исполнения Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.03.2003 г. № 1544-р. Основное внимание было уделено созданию локальных систем оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время на территории края, в том числе в городе Чите, зарегистрировано более десяти химически-опасных объектов. Все они были подвергнуты прокурорской проверке. При этом установлено, что на пяти из них до настоящего времени локальные системы оповещения не созданы, на большинстве других они созданы с нарушением требований названного распоряжения Правительства Российской Федерации.

Тем не менее, есть положительные примеры. Так, на Петровск-Забайкальском мясокомбинате ООО «Забайкалье» в настоящее время принимаются активные меры по созданию такой системы в соответствии с методическим рекомендациями МЧС России. Здесь имеются диспетчерская служба, внештатное аварийно-спасательное формирование, установлено видеонаблюдение, работает внутренняя связь. На всех работников приобретены индивидуальные средства защиты. На предприятии также устанавливается закупленная сирена «С-40».

Иначе обстоит дело в ООО ГК «Амазаркан» . В адрес его руководителя Могочинским межрайонным прокурором уже вносилось представление об устранении нарушений законодательства о чрезвычайных ситуациях, однако при повторной проверке вновь выявлены нарушения в данной сфере. По ее результатам в отношении должностного лица возбуждены два дела об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 19.5, ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ) . Помимо этого прокуратура направила в суд заявление с требованием о понуждении руководства данного предприятия к созданию локальной системы оповещения.

Ингодинский районный суд города Читы дважды рассматривал материалы прокуратуры района в отношении ООО ТПК «ЭД-ЭЛ-ЭД» , занимающегося производством мороженого с использованием аммиачно-холодильной установки. Первый раз в апреле 2010 года суд удовлетворил исковое заявление прокурора и признал бездействие данного предприятия по созданию локальной системы оповещения незаконным и потребовал устранить нарушения. Решение суда не было исполнено. В следующий раз по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении (ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ) , возбужденном прокуратурой Ингодинского района, суд назначил предприятию наказание в виде административного приостановления его деятельности на срок 90 суток. В настоящее время оно не осуществляет свою деятельность и проводит мероприятия по прекращению эксплуатации аммиачной холодильной установки.

Прокуроры также установили, что ни в одном муниципальном образовании, за исключением Краснокаменского района, где имеются потенциально опасные производства, вопросы обеспечения безопасности на них не выносились на обсуждение районных антитеррористических комиссий. К сожалению, как отмечает старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв, не инициировали рассмотрение данного вопроса и главы муниципальных образований, а также представители ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

О результатах этой прокурорской поверки направлена информация в адрес Губернатора Забайкальского края с предложением усилить контроль за деятельностью районных антитеррористических комиссий по обеспечению безопасности населения при производстве работ на потенциально опасных объектах.
Айымгуль Канапина