Прочее о городах и странах

Из какой культуры конусные шляпы? Из Китайской или Японской?

Шляпы такой формы использовали в течение тысяч лет в различных культурах и на многих континентах. Очень узкие, острые конические шляпы были замечены на большей части территории древнего мира, в Греции, Вавилоне, Египте, Турции. Они были найдены в погребальных камерах и изображены в ряде древних произведений искусства.
Остроконечный головной убор был отличительным знаком всех кочевых народов от Дуная до Байкала.

В 1395 году Изабелла Баварская придумала и ввела в моду высокий конусообразный убор-генин. Каркас изготавливали из твердой бумаги или накрахмаленного полотна и обтягивали шелком или другими дорогими тканями. Генины были такой высоты, что иногда приходилось дополнительно прорубать двери. Даже головы еретиков, приговоренных к сожжению, венчали колпаком с острым верхом из картона, на котором рисовали языки пламени и чертей.

Что касается Азии: появились они в Восточной и Юго-Восточной Азии, в частности, Вьетнам, Китай, Япония и Корея, Камбоджа, Филиппины и Индонезия. Все эти шляпы различаются по форме (для женщин, мужчин, богатых, монахов, для ношения на похоронах и даже оснащения армии) и по материалу изготовления (из листьев пальм, осоки, рисовой соломы) . Во Вьетнаме построен храм в честь богини, сошедшей с небес и научившей людей из четырёх пальмовых листов делать шляпы.

Такие шапки ещё носят гномы, тролли и ведьмы
Дурацкий колпак-символ глупости
***nurdaulet ***
Лучший ответ
Вьетнамцы тоже носят.
конусные вроде как из китайской