"Ханский шатер" стал самой большой юртой в мире - ВВС
АСТАНА. 21 июля. КАЗИНФОРМ - В столице Казахстана Астане открылся развлекательный центр "Хан Шатыры" ("Ханский шатёр") высотой 150 метров, спроектированный британской фирмой Foster & Partners - такое сообщение разместило агентство ВВС во время празднования Дня столицы в РК.
Открытие комплекса было приурочено сразу к двум датам: к 12-й годовщине города и к 70-летию президента страны Нурсултана Назарбаева, по решению которого столица и была перенесена из Алма-Аты в древний оазис Сарыарки.
"Ханский шатёр", установленный на 20-метровом цементном основании, стал самым высоким сооружением города и самой большой юртой в мире.
Внутри шатра на нескольких уровнях расположены многочисленные магазины, рестораны, кинотеатры и спортивный комплекс.
Чтобы подчеркнуть суровый климат этих мест (годовая температура колеблется в Астане от + 30 летом до -30 градусов зимой) , в шатре представлены различные климатические пояса, в каждом из которых будет поддерживаться постоянный климат.
Архитекторы даже вписали в здание волновой бассейн, речку и водопад.
Строительство шатра продолжалось около четырех лет, изначальная стоимость проекта составляла 200 млн долларов.
Сообщая об открытии этой достопримечательности, Голос Америки обращает внимание на то, что Нурсултан Назарбаев торжественно открыл новый торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» - одно из самых высоких сооружений шатровой формы в мире. Комплекс оснащен мини-площадками для гольфа и водными аттракционами.
При возведении комплекса «Хан-Шатыр» , спроектированного британской архитектурной фирмой, была использована специальная конструкция высотой 150 метров, установленная под углом. Использовано также прозрачное покрытие, благодаря которому в здание проникает солнечный свет, а его посетители остаются защищены от превратностей казахстанского климата.
Прочее о городах и странах
«Правда ли что казахи в ихней астане построили гигантскую юрту-шатер на 10000 человек?»
Приезжай и посмотри
Ах ты.. . Казахи знаешь щас как руляяят!??? мы в Астана Отбабахали Хан - Шатыр!!!! Это вашу мать не здание, это ПОЧТИ "ГОРОД"))) лан шучу.... дааа.... ну это во первых развлекательный центр, там даже пляж есть.. (вода, песок)... а вы откуда!?