Прочее о городах и странах
определите страну по описанию
Эта страна с населением 20 млн. человек была колонией Португалии, Нидерландов и Великобритании. Ее современное развитие осложнено этнополитическим конфликтом: на северо-востоке действует сепаратистское движение, ставящее целью создание независимого государства для народа общей численностью 70 млн. человек, большая часть которого проживает в соседней стране
Шри-Ланка.
Тамильское движение сопротивления
Древнейшие жители острова — предки веддов — относились к смешанной австралоидно-негроидной расе.
Сингалы прибыли на остров около VI в. до н. э. из северной Индии.
В III в. до н. э. на остров проникает буддизм.
В III—XIII вв. н. э. на острове существовали крупные сингальские королевства со столицами сначала в Анурадхапуре, затем в Полоннаруве. К этому периоду относятся также фрески скалы Сигирия (Львиной скалы) в центральной части острова.
После падения полоннарувской династии сингальских монархов столица несколько раз переносилась, и к моменту прихода португальцев на остров в XVI в. она находилась в Котте.
В 1506 году португальский мореплаватель Лоуренсу д'Алмейда открыл остров Цейлон, и в течение XVI в. португальцы оккупировали побережье острова.
СлонёнокВ XVII в. португальцев сменили голландцы. Однако и в период голландского господства внутренние районы сохраняли независимость. Последнее сингальское королевство, со столицей в Канди, было ликвидировано англичанами в 1796 г. ; в 1802 весь остров стал колонией Британской империи.
В 1948 страна получила независимость под названием Цейлон, оставаясь доминионом Великобритании.
В 1971 г. потерпело неудачу молодежное восстание под руководством Народного фронта освобождения, организованного Роханом Виджевиром.
В 1972 страна была переименована в Шри-Ланку и перестала быть доминионом, оставшись членом Содружества наций.
Тамильское движение сопротивления
какойнибудь Тимор.... щри-ланка конечно первое что приходит в голову по поводу конфликта
Юрий Кочкин
А Вы всполните - сколько народу живет в Индонезии? сразу поймете, что не Восточный Тимор и не Индонезия