Прочее о городах и странах

Как вы можете объяснить такую «моду» средневековых горожан: носить деревянную обувь и ходить на ходулях?

Да потому, что в средневековых городах была ужасная антисанитария. То, что говорится в описании Парижа, сделанном в XII веке, в равной степени можно отнести и ко многим другим городам того времени. Улицы были немощеными, в ухабах, постоянно покрытыми грязью и нечистотами. Отвод бытовых сточных вод не был обеспечен. Сточные воды, смешиваясь с уличной грязью, образовывали большие лужи.. .
Поэтому, часто из-за большого скопления грязи, покрывавшей улицы, горожанам приходилось носить деревянные башмаки или обувь на деревянной платформе. А некоторые - даже одевали ходули. Их еще называли "весенней обувью".

Вот как описывает немецкий город Гота того времени служитель церкви Муконий: "По улицам приходилось ходить в деревянных башмаках или на ходулях. Даже члены муниципального совета ходили на заседания в деревянных башмаках. Придя на заседание, они оставляли свои башмаки у входа в здание муниципалитета, и поэтому всегда можно было точно сказать, сколько человек пришло на собрание". Даже самые высокопоставленные лица часто не были уверены в возможности проехать по улицам города. В неблагополучном состоянии улиц на личном опыте пришлось убедиться самому Фридриху III, который, несмотря на предупреждение о плохом состоянии улиц, торжественно въехал в город Тютлинген. Однако при въезде в город его лошадь по брюхо увязла в грязи, откуда ее и всадника с большим трудом удалось вытащить.. .

http://www.agrovodcom.ru/info_kanalizaziya.php
http://absentis.org/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm
Оксана Жолманова
Лучший ответ
В средневековых городах отсутствовала канализация. Все бытовые и прочие отходы выбрасывались как правило через окна на улицу. Безопаснее всего было ходить рядом со стенами домов. Вдоль "тротуаров" были прокопаны канавы по которым отбросы после сильных дождей смывались в понижения рельефа.
Говно на улицах.
Умишка не хватало надрать лыка и сплести лапти. Потому и носили на ногах деревянные колодки, выдолбленные из цельного куска дерева. Их в Европе до середины 20_го века носили.
О духов злых защищались:))
пнк
Ляззат ,,**