Украи́на — государство в Восточной Европе. На юге омывается Чёрным и Азовским морями и граничит: на востоке и северо-востоке — с Россией, на севере — с Белоруссией, на западе — с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе — с Румынией, Молдавией [7] и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.
Крупнейшее государство в Европе (из находящихся целиком в этой части света) . Территория - 45 в мире. (С) Википедия )
Прочее о городах и странах
какое место занимает територия украины по размерам среди других стран
По площади третье место после России и Казахстана в СНГ. Самая большая в Европе, 40-е место в мире.
самая большая в европе
третья в мире помойму
45 в мире. Я точно Знаю !
Административное деление
Основная статья: Административное деление Украины
Волынская
областьРовненская
областьЖитомирская
областьКиевская
областьХмельницкая
областьТернопольская
область Ивано-
Франковская
областьЗакарпатская
областьЧерновицкая
область
Винницкая
областьЧеркасская
областьКировоградская
областьНиколаевская
областьПолтавская
областьЧерниговская
область
Сумская
областьХарьковская
область
Днепропетровская
областьОдесская
областьХерсонская
область
Запорожская
областьДонецкая
область
АР КрымЛуганская
областьЛьвовская
область
Азовское
мореЧёрное мореДнепрРоссияБелоруссияСлов. Венг. ПольшаРумынияМолд. •Киев•СевастопольУкраина делится на 24 области, 2 города центрального подчинения (Киев и Севастополь) и территориальную автономию — Автономная Республика Крым. Кроме того, области подразделяются на 490 районов, а крупные города - на 118 районов.
Всего в Украине насчитывается 29906 населённых пунктов: 458 городов, 884 пгт и 28564 сёл; сельские поселения объединены в 10281 сельских советов (на 1 мая 2006 года) [8].
Административное деление
Волынская
областьРовненская
областьЖитомирская
областьКиевская
областьХмельницкая
областьТернопольская
область Ивано-
Франковская
областьЗакарпатская
областьЧерновицкая
область
Винницкая
областьЧеркасская
областьКировоградская
областьНиколаевская
областьПолтавская
областьЧерниговская
область
Сумская
областьХарьковская
область
Днепропетровская
областьОдесская
областьХерсонская
область
Запорожская
областьДонецкая
область
АР КрымЛуганская
областьЛьвовская
область
Азовское
Последнее.