Прочее о городах и странах

в каком городе Франции проводится карнавал

Agaxan Calalov
В Ницце

Карнавал в Ницце - самый красивый и шумный праздник на Лазурном побережье, приходящий в Ниццу во вторую половину февраля.
Традиция появилась еще в 1294 г. . когда Карл II Анжуйский, граф Прованса решил провести в этих местах несколько приятных дней и немножко развлечься.
Королевский пикник — балы, фейерверки, выступления актеров — захлестнул весь город. Очаровательная непристойность карнавала вызывала негодование церкви, которая не одобряла столь бурное проявление любви к жизни. Но праздник выжил и имеет свои собственные традиции.

В 1821-1822 гг. в Ницце отдыхал герцог Савойсклй Виктор-Эммануил I. и в его честь состоялось первое карнавальное шествие, на котором пажи в масках бесстрашно дрались цветами и разбрасывали в толпу маленькие круглые конфеты из карамельного сахара, которые на разговорном итальянском назывались «конфетти» .
До той поры, когда конфетти стали делать из бумаги, в течение многих лет участники карнавальных процессий бросали друг в друга шарики из гипса и сухую фасоль.
Только в 1892 г. появилось такое конфетти, какое мы знаем сейчас.
Другая традиция Карнавала в Ницце, насчитывающая полтора века это представление «битва цветов» .
Огромные корзины с цветами движутся в общей процессии. Красивые девушки кидают цветы в толпы празднующего народа. Огромная, размером с шестиэтажный дом, фигура короля карнавала открывает шествие.
Многочисленная сказочная свита следует за ним, и все вместе они неторопливо пройдут по всему периметру Английской набережной, на установленных трибунах которого творится настоящий шабаш.

Зрители на VIP-трибунах, забыв о своем высоком общественном положении, кричат и машут руками вместе с шутами и скоморохами. Праздник продолжается весь день и всю ночь на протяжении двух недель.
Интерес к карнавалу не ослабевает, и каждый год тысячи туристов со всего мира в конце февраля приезжают в Ниццу, чтобы на несколько дней стать детьми на самом веселом празднике весны, цветов, музыки и полной свободы.

Карнавал в Ницце прежде всего церемония, зрелище.
Зрелище грандиозное, эффектное, пышное, но в то же время такое, от которого каждый волен по желанию дистанцироваться. И эта граница в Ницце очень ощутима. Конечно, любому могут обрушить за шиворот добрый килограммчик конфетти. Или даже навесить на уши самую настоящую лапшу (из аэрозольного баллончика.

Есть еще один карнавал: 1 мая — Карнавал Улиток (Lumas). Проходит в городе Клуисе (департамент Эндр)
Его девиз — хорошо смеяться и вволю кричать.
Александр Александрович
Лучший ответ
Ещё 1 мая — Карнавал Улиток (Lumas).
Его девиз — хорошо смеяться и вволю кричать. Это карнавал в честь маленьких улиток, обладающих лечебными свойствами. Шествие проходит в городе Клуисе (департамент Эндр) , возглавляет его гигантский девятиметровый муляж Короля улитов. Каждый год выбираются разные темы карнавалов. В этом году он посвящен басням Лафонтена. За день участники и гости карнавала съедают около 600.000 улиток и выпивают 12.000 литров вина.
в Ницце
Grigoriy Muzychenko