Прочее о городах и странах
почему Польша , Латвия , Чехия и так далее вошли в СССР? по своей инициативе или их принудили?
Латвию принудили, а две другие в СССР не входили.
Польша и Чехия в СССР?? ? Историк однако....
Вы прикалываетесь? Или сейчас так в школах учат? Чехия и Польша в составе СССР, это ж надо!
Пример принуждения: 10 октября с Литвой был подписан «Договор о передаче Литовской республике города Вильно (Вильнюса) и Виленской области (отобранных в 20 году Польшей) и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой» сроком на 15 лет, предусматривавший ввод 20-тысячного контингента советских войск...
Мээргуль Тороканова
я не учился в России поэтому имею полное право ошибаться
Латвия действительно вошла в состав СССР летом 1940 года. как и Литва, и Эстония. Это было в рамках пакта Молотова-Риббентропа. А насчет Польши и Чехословакии, вы, наверное, имеете в виду, что после войны долгое время они шли в русле политики СССР. Так поступала и Болгария, и ГДР, и Венгрия, и Румыния.. . Дело в том, что в конце Великой Отечественной войны в эти страны вошли наши войска. и здесь пришли к власти режимы, дружественные нам. Советский Союз не упустил свой шанс и распространил свое влияние чуть ли не на половину Европы. К сожалению, в 1988-1989 годах мы все потеряли.. . Но это уже совсем другая история.
Польша и Чехи не были в СССР. Они были в СЭВ и Варшавском договоре. Это как ЕЭС и НАТО