Колумбия
На сегодняшний день большинство изумрудов ювелирного качества добываются в Колумбии, Бразилии и Замбии. Также имеются запасы изумруда в Зимбабве, Танзании, на Мадагаскаре и в ЮАР, России и США (Северная Каролина) . На самом деле у изумруда очень богатая история, восходящая к древнему Египту 4000 лет назад. Клеопатра славилась тем, что носила много изумрудных украшений. Долгое время репутацией поставщика лучших камней пользовалась Колумбия, но Бразилия, самая крупная страна, добывающая изумруды, недавно вплотную приблизилась к ней по качеству материала.
Как и раньше, Колумбия остается на первом месте по добыче высококачественных изумрудов. Там известны более 150 месторождений, из которых разрабатывается только часть. Еще со времён инков наиболее известны Музо и Хивор. Экономически эффективно в настоящее время месторождение Коскуэз. Примерно, три четверти всей колумбийской добычи изумрудов, приходится на это месторождение. Колумбийские изумруды отличаются от изумрудов других мест своим особенным ярким зелёным цветом, без всякой голубизны. Цвет легко варьирует, в зависимости от места находки. Этот изумительно красивый зелёный цвет так высоко ценится на международном рынке, что даже видимые включения не уменьшают его цены. Но и это ещё не всё, что может предложить нам Колумбия: из её месторождений происходят известные тропиче-изумруды с шестиконечной звездой и особенно редкие изумруды с эффектом кошачьего глаза.
Прочее о городах и странах
Какое государство в мире занимает 1-ое место по добыче изумрудов???
Если не ошибаюсь-Замбия и малахит тоже. В России малахита уже больше нет (по разведанным запасам) А так же Колумбия и ЮАР.
Колумбия всегда славилась своими изумрудами. Сегодня на её долю приходится 90% мировой добычи этого камня. Тем не менее роль изумрудов в экономике страны никогда не была значительной. Практически все месторождения находятся в двух департаментах: Бойака и Кундинамарка.
Всего несколько стран в мире производят изумруды, но качественные камни добываются только в Колумбии (на втором месте Россия, на Урале, далее - несколько африканских стран) . Именно потому, что добыча натурального камня ограничена, существуют и искусственные камни, но их качество намного ниже.
юар
Наиболее высококачественные изумруды добываются в Колумбии. Сегодня на её долю приходится 90% мировой добычи. Тем не менее роль добычи изумрудов в экономике страны никогда не была значительной. Практически все месторождения находятся в двух департаментах: Бойака и Кундинамарка. Богатые изумрудные месторождения находятся на Урале (второе место по добыче в мире. то есть РОССИЯ!) , а также в Альпах недалеко от Зальцбурга (Австрия) . Несколько месторождений изумрудов есть и в США — в штате Северная Каролина. Изумруды были обнаружены и в Южной Африке - в Трансваале.
Скорее всего ЮАР