Прочее о городах и странах

Какого числа у евреев новый год?

Еврейский праздник Рош Ха-Шана (ивр. ראש השנה‎) — (глава года) отмечается спустя 163 дня после Песаха (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября) . В этот день начинается десятидневный период духовного самоуглубления и покаяния. Последующие 10 дней до судного дня (Йом-Кипур — ивр. יום כיפור‎) называют «днями тшува» («возвращения» — имеется в виду возвращение к Богу) . Их называют также «дни раскаяния» или «дни трепета» . Считается, что в Рош Ха-Шана решается судьба человека на год вперёд. В последующий после праздника судный день (Йом-Кипур — ивр. יום כיפור‎) евреи приветствуют друг друга пожеланием: «Да будете вы записаны и подписаны на хороший год в Книге Жизни!» . Верующие облачаются в светлые одежды. Во время праздничной трапезы принято обмакивать халу или яблоко в мёд. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рош_Ха-Шана

Еврейский Новый год в этом году праздновали два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю 30 сентября и 1 октября 2010г.

Рош ха-Шана празднуется два дня!!!!Эти дни называются также «днями Памяти» , или «Судными днями» . Главная заповедь, имеющая специальное отношение к двум дням Рош ха-Шана, – это слушание трубных звуков шофара. В шофар трубят во время утренней молитвы шахарит в синагоге (когда Рош ха-Шана не выпадает на субботу) , но можно слушать его и в течение всего остального дня. Звуки шофара, имеющие глубокий таинственный смысл, призывают человека к раскаянию, к пересмотру жизненного пути и осознанию смысла человеческой жизни. http://www.chassidus.ru/library/evrei_i_evreistvo/rosh_hashono.htm
Очень Любознательная
Лучший ответ
5 сентября — 5 октября
смотри по еврейскому календарю)