Прочее о городах и странах

Что связывает Каргополь с деньгами?

Расскажите подробнее о городе.
Фото
Каргополь

Впервые упомянут в Никоновской летописи под 1380 годом.

В 1380 году каргопольский князь Глеб с дружиной сражается на Куликовом поле.

До 1478 года в составе Новгородских земель. Позже присоединён к Московскому государству. В 1612-1614 годах выдерживает три осады польских и литовских войск. С 1784 года уездный город Олонецкой губернии.

Точных данных о том, когда был основан Каргополь и почему носит такое название, нет. Вплоть до конца XIV века письменные известия об этом городе отсутствуют, хотя археологические материалы позволяют предполагать, что город существовал ещё в XII веке, а его население платило дань Великому Новгороду. В названии города ряд исследователей усматривают греческие корни - "каргополис" (лодочная пристань) ; другие выводят его от финских слов "каргун-пуоли" (медвежья сторона) . Но есть и местная легенда о происхождении названия города: "В далёкие времена снарядили мужи Новгородские князя с дружиной в богатый край, где леса великие, реки порожистые, озёра полноводные, к месту заветному, где обитала "чудь белоглазая". Достигли новгородцы заветного места, и началась тут сеча великая. Как знать, кому выпало стать в ней победителей, да ранили воины новгородские вождя чудинов - богатыря Аминту. Отступила чуть, в леса ушла, а над полем, усеянным трупами, много дней ещё кружилось воронье". "Карго" - так в этой местности называли ворона, следовательно, "карго поле" - воронье поле. До XVII века название города писалось в два слова - Карго поле (воронье гнездо) .

Но обратимся к письменным источникам. Первое упоминание в них о Каргополе относится к 1380 году: в Никоновской летописи есть сведения о том, что каргопольский князь Глеб привёл свою дружину под знамёна Дмитрия Донского на Куликово поле сражаться с татарами. Затем почти на 70 лет Каргополь исчезает со страниц хроник и появляется под 1447 годом в связи с событиями "Шемякиной смуты". В тот год в Каргополе нашли защиту и приют князья Иван Можайский и Дмитрий Шемяка, бежавшие из Москвы от великого князя Василия Тёмного. До конца XV века город активно борется на стороне Великого Новгорода против усиления влияния Москвы в северном крае. Лишь с падением Новгорода в 1478 году все земли по реке Онеге, в том числе и Каргополь, составили Каргопольский уезд под управлением особого наместника.

С начала XVI века Каргополь всё чаще появляется на страницах документов. Великий князь Иван III в 1506 году передаёт Каргополь своему сыну Василию по завещанию. В 1539 году этот город получает "Губную грамоту", предоставившую ему широкие права на местное самоуправление. В 1565 году, в царствование Ивана Грозного, Каргополь причисляется к "царским городам", обеспечивавшим опричнину. К тому времени он превратился в значительный стратегический и торговый пункт Русского государства. Город стоял на важном торговом пути из центральных районов Руси в поморские земли. По Онеге - летом на ладьях, зимой по льду на санях - везли разные товары, основным из которых была соль. Каргопольские купцы на соляной продаже "торгуючи беспошлинно много лет, многие корысти себе получили". Помимо соли, местные купцы сплавляли лес, перекупали пушнину, поставляли железо - окрестности города были богаты залежами руды.

Мвнета выпущена в 2006 году.
Олеся Сорокина
Лучший ответ
10 рублевая монета 2006 года