Национальным гимном Италии является «Инно ди Мамели» - inno di Mameli.
“Песнь итальянцев”, более известная как гимн Мамели, появилась на свет в Генуе осенью 1847 года. Она была написана 20-лтним студентом патриотом Гоффредо Мамели и, немного позже, положена на музыку другим генуэзцем – Микеле Новаро. Эта песня родилась в атмосфере патриотического порыва, который предшествовал войне с Австрией.
В 1862 году, Джузеппе Верди для представления родины-Италии в своём “Гимне наций” выбрал не “Королевский марш”, а именно “Песнь итальянцев”, поставив её наравне с гимнами “Боже храни королеву” и “Марсельезой”.
Эта пылкая юношеская песня звучит там рядом с британским «Бог храни Королеву» и французской «Марсельезой» . И нет ничего удивительного в том, что с образованием Итальянской республики в 1946 г. национальным гимном стала именно эта песня, ( до 17 ноября 2005. он считался временным) .
17 ноября 2005 года Сенат в первом чтении принял закон об официальном гимне, однако далее закон не прошёл и гимн так и остался на неофициальном уровне.
Интересная деталь: Микеле Наваро в приступе вдохновения в спешке опрокинул масляную лампу, масло пролилось на рояль и запачкало лист бумаги. Именно на нем и была впервые записана мелодия «Братьев Италии» .
Здесь мелодия гимна и слова на двух языках http://www.italia-ru.it/page/gimn-italii
В девяностых годах шли споры о замене данного гимна другим, более подходящим, каким являлся, на взгляд противников Fratelli d’Italia, гимн Va' pensiero на музыку Джузеппе Верди. Сторонники же данного гимна утверждали, что не имеет смысла менять гимн с шестидесятилетней историей. Согласно референдуму официальным гимном Италии был оставлен Fratelli d’Italia.
Прочее о городах и странах
итальянский гимн,известный также как -братья италии-и-песнь итальянцев-.когда был признан официальным???
Похожие вопросы
- какой язык признан официальным в США
- официальный гимн кургана срочноооооооооооооооооооооооооооооооооооооо официальный гимн кургана срочнооооо
- А в Италии празднуют 8 Марта??? кто знает как будет по итальянски : "С 8 МАРТА! "
- Итальянский флаг красно-бело-зеленого цвета. Какая ягода в разрезе помогла итальянцам выбрать эти цвета ?
- санмаринцы те же итальянцы? просто гос. язык у них итальянский...
- почему в Италии живут итальянцы, во Франции – французы, а в Германии – немцы?
- Почему в Америке - американцы, в Японии - японцы, в Италии - итальянцы и пр., а в Германии - НЕМЦЫ?
- Хорошо ли в Италии Итальянцы относяться к Русским туристам?И кстати это правда то,что там постоянно воруют?
- Гимн какой страны самый лучший в мире?
- кто знает слова гимна ИТАЛИИ? пожалуста поделитес