Может потому, что реки Ганд нет?
Официальное название страны, Индия, происходит от древнеперсидского слова хинду, которое в свою очередь произошло от санскритского синдху — исторического названия реки Инд. Древние греки называли индийцев индои — «люди Инда» . Конституция Индии признаёт также второе название, Бхарат, которое происходит от санскритского имени древнеиндийского царя, история которого была описана в «Махабхарате» . Третье название, Хиндустан, используется со времён Империи Великих Моголов, однако официального статуса не имеет.
Прочее о городах и странах
Почему Идия получила своё название от реки Инд, а не отреки Ганд???
Слово "Индия" происходит от реки Инд (англ. the Indus River, Sanskrit: Sindhu; Urdu: سندھ; Sindhi: سنڌو Sindhu; Punjabi: سندھ Sindh; Hindko: سندھ Sindh; Avestan: Harahuti; Pashto: اباسين Abāsin "Water of Sindh"; Arabic Al-Sind; Tibetan: སེང་གེ།་གཙང་པོ; Wylie: Sênggê Zangbo "Lion River"; Chinese: 森格藏布/狮泉河/印度河; pinyin: Sēngé Zàngbù/Shīquán Hé/Yìndù Hé; Greek: Ινδός Indós). В древние времена "Индией" первоначально называли регион нынешнего Пакистана (раздел Индии на собственно Индию и Пакистан произошел 14 августа 1947 г. ) вдоль восточных берегов р. Инд, но к 300 г. до н. э. греческие авторы, такие как Мегасфен стали этим термином обозначать субконтинент, простиравшийся дальше на восток.
Более подробно см. Henry Yule: INDIA, INDIES. In Hobson-Jobson: A glossary of colloquial Anglo-Indian words and phrases, and of kindred terms, etymological, historical, geographical and discursive. New ed. edited by William Crooke, B.A. London: J. Murray, 1903