Караганда.. . Сколько сразу чувств затронули!! ! Я никогда не была в Вашем городе, но ассоциаций всегда масса. У меня на Чукотке было много друзей немцев из Караганды. Отняли у нас Чукотку, (закрыли наши поселки) , отняли "союз нерушимый", а они сейчас уехали в Германию. Наверное, никогда и не увидимся больше. Как поет Долина:
"Хоть я держусь в рамках,
Сбился и мой компас,
Караганда -- Франкфурт,
Караганда -- космос. "
А еще Караганда ассоциируется с именем моего любимого Наума Коржавина, который “в Караганду приехал сам – после того, как отбыл трёхлетнюю ссылку в сибирском селе”. Помните его "Осень в Караганде".
В холоде ветра зимы напев.
Туч небеса полны.
И листья сохнут, не пожелтев.
Вянут, — а зелены.
Листьям свое не пришлось дожить.
Смял их морозный день.
Сжатые сроки.. .
Идут дожди.. .
Осень в Караганде.
А еще мое любимое:
Дети, выросшие дети,
Рады ль, нет, а мы в родстве.
Как живется вам на свете —
Хоть в Нью-Йорке, хоть в Москве?
Как вам наше отливалось —
Веры, марши, плеск знамен?
Чем вам юность открывалась
В дни почти конца времен?
И какими вам глазами
Видеть жизнь теперь дано? —
Хоть в Париже, хоть в Казани,
Хоть в Кабуле — все равно.
Что для веры остается
Вам?. . Над чем скорбеть уму?. .
Как обжить вам удается
Мир, сползающий во тьму?
А еще, извините, с жутким Карлагом НКВД. Но это уже совсем грустные ассоциации.
Прочее о городах и странах
А с чем у Вас аасоциируется город где я родилась и живу КАРАГАНДА?
С песней Галича про этот город.
Караганда.... Уголь; выражение"где? -в Караганде"и весёлое название Караганда-Сорт по казахски: Караганда-Сунтык
Евгений $$$
А ещё по казахски мне нравиться АЭРОПОРТ переводиться !!!АУЕЗЖАЙ
никогда не была там, а вот ассоциируется с распространенным выражением - где? - в Караганде! :-)) как город ваш, красивый?
Евгений $$$
Мне кажется красивый и очень даже современный,вот только из-за угля снег чёрный!!!
Уголь!
Со всем что с этим рифмуется! Ну например : "ГДЕ - ГДЕ, В КАРАГАНДЕ...! "
с карагандой
С приятными воспоминаниями, хоть я в Караганде прожила всего 4 года, но он всегда будет для меня самым лучшим городом.
С ГУЛАГом.
Евгений $$$
Это ,что за птица такая?
Ассоциации.... хм, чёрная пыль, всё серое и мрачное, паршивые дороги, "наша гордость в плавках" или что то вроде того..: -) и 3650 до Москвы, август 91го. .
..но это было тогда и это мои ассоциации, не в курсе как сейчас.
Где-то далеко
Люди потрясающие: умные, душевные, с тонким юмором. Конфеты вкусные. Зиомй хо-о-о-лодно. Меховых шапков красивых много.
жопа мира.
извините, но вы спроосили мнение-вот вам моё мнение. больше никаких ассоциаций.
Шахты, пиво, дорога на Астану.
где, где, в Караганде )))))))))
там пиво хорошее делают :) Карагандинское
Евгений $$$
да я тоже люблю особенно нефельтрованное0свеженькое. Сейчас даже вышло в бутылках КРУЖКА СВЕЖЕГО называется
С (бывшим) Карагандинским политехническим. Студенчество и жизнь в общаге - что может быть лучше?
с орбитой, с юго-востоком, с блинной (ее уж наверное нет) при вокзале.
Евгений $$$
есть блинная,куда ж она денется?
со словом ГДЕ!
Шахтеры!!
с городом в российской федерации, вот я вообще однажды в Сарапуле был и не чё нормальный городок
Евгений $$$
Классно, а я всегда считала,что я в Казахстане живу. Устарела я уже и не заметила как в РФ вместе с городом переехала