В честь директора завода № 16 М. М. Лукина
Памятник на заводском дворе
moltat.ru / Архив "МТ" / 19.05.05
moltat.ru
В субботу исполнилось сто лет Макару Лукину, легендарному руководителю Казанского моторостроительного производственного объединения. В преддверии юбилея на территории завода состоялась торжественная закладка мемориального камня, на месте которого скоро будет воздвигнут монумент.
Макар Михайлович стал директором КМПО в 1942 году, после того, как в Казань эвакуировали воронежский завод. Проработав здесь пять лет, он очень много вложил в это предприятие. Именно при его руководстве завод формировался как мощное предприятие по выпуску моторов для самолетов. В том же году за короткий отрезок производственное объединение в пять раз увеличило свой объем по выпуску моторов, чем внесло непосредственный вклад в победу в Великой Отечественной войне, поставляя туда свою продукцию. Уже на следующий год с конвейера в среднем каждые 50 минут сходило по одному мотору.
Неслучайно директору одному из первых в республике присвоили звание Героя Социалистического Труда, кроме этого, он четырежды награждался Орденом Ленина.
В этот день было сказано немало добрых слов о Макаре Михайловиче. Вспоминали не только как о талантливом руководителе, но и как о прекрасном человеке.
- Это был очень требовательный к себе и окружающим человек и, тем не менее, очень добрый. Он никогда не оставался равнодушным к чужому горю, всегда стараясь помочь, - говорит Александр Народович, который, придя на завод тринадцатилетним подростком, начал работать под руководством Макара Лукина.
Прочее о городах и странах
В честь кого названа ул. Лукина В Казане?
в честь Лукина...
Если размышлять логически, то в честь Лукина...))