Прочее о городах и странах

Самый древний ресторан в Испании?

В Мадриде самый старый в мире действующий ресторан - он расположен в историческом центре города, недалеко от центральной площади Plaza Mayor.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, ресторан Собрино-де-Ботин (Sobrino de Botin) является старейшим из существующих сегодня ресторанов, так как работает непрерывно с момента своего открытия в 1725 году.

Первое упоминание о здании, в котором находится ресторан Ботин встречается в 1590 году, когда его тогдашний владелец обратился к тогдашнему горсовету с просьбой освободить его от подати на постояльцев (т. е. от налога, который уплачивался владельцами домов более одного этажа, которые не хотели размещать в них прибывавших в Мадрид членов королевских кортежей) .
В то время данная часть города стала сосредоточением торгово-ремесленного люда, а улицы этого района стали носить названия преобладающих на них ремесел: ул. Кожевенная, пл. Кузнецов и, конечно же, улица Ножовщиков (Cuchilleros).

Именно в доме 17 по этой улице начал свое дело французский повар по имени Жан Ботин, который приехал в бурно развивающийся Мадрид со своей женой, уроженкой Астурии, в начале XVIII века в надежде найти работу у какого-нибудь дворянина при дворе Габсбургов. Не найдя подходящей работы и решив заняться предпринимательством, в 1725 году супруги открыли маленький постоялый двор и перестроили нижний этаж здания (упоминание об этом сохранилось в виде камня на входе в здание, на котором указана дата) . Этим же годом датируется дровяная печь дома, которая в наши дни продолжает привлекать сюда посетителей своими соблазнительными запахами.

Многие источники утверждают, что в 1765 году в «Ботине» подрабатывал мойщиком посуды юноша Гойя, в ожидании приема на учебу в Королевскую академию изящных искусств.

Чета Ботин умерла, не оставив наследников, поэтому дело перешло к племяннику жены Ботина Кандидо Ремису, отсюда название, которое ресторан носит с того времени: «Племянник Ботина» (Sobrino de Botín).
В те времена «Ботин» считался харчевней, потому что термин «ресторан» (появившийся, между прочим, лишь в том же 1765 году) использовали лишь малочисленные и эксклюзивные заведения, пытавшиеся соперничать с парижскими.

С наступлением ХХ века «Ботин» перешел к его нынешним владельцам: семье Гонсалес. В то время только вход и первый этаж были отведены под ресторан, в подвале размещался склад, а на втором и третьем этаже жили члены семьи. Это было маленькое семейное предприятие, в котором работало только семь работников, включая супругов и их трех детей. Во время Гражданской войны, которая была серьезной угрозой процветанию бизнеса, заведение превратилось в столовую для ополченцев.

Сегодня ресторан занимает четыре этажа, на которых хорошо сохранена обстановка постоялого двора эпохи Габсбургов.
Снаружи тоже максимально сохранен первоначальный вид дома, несмотря на несколько реконструкций и расширений, вызванных возросшим притоком посетителей.

«Ботин» специализируется на кастильской кухне, а именно на жареных барашках и молочных поросятах, которых три раза в неделю привозят из Сеговии. Медленно, минута за минутой барашки и поросята приобретают золотистую корочку в старинной печи, которая топится дубовыми дровами.
Анна Ставицкая
Лучший ответ
Анна Ставицкая

За свою продолжительную жизнь ресторан получил достойное отражение в литературе. Чаще всего его упоминал в своих произведениях испанский классик, большой поклонник Достоевского - Бенито Гальдос.
Анна Ставицкая Это место упоминается не только у множества известных испанских авторов, но и английских - к примеру романиста Грема Грина («Монсеньор Кихот») и Фредерика Форсайта («Черный манифест»).

Также в качестве гостей известного места было документально зафиксировано множество знаменитостей - от Генри Киссенджера до Бандераса и Тарантино.

Ну и разумеется, Хемингуэй, чья любовь к Испании общеизвестна, во время своих поездок по полуострову часто бывал в «Ботине», подружившись с Эмилио Гонсалесом – отцом и дедом нынешних владельцев.
Например, в романе «И восходит солнце» он сделал ресторан сделал местом действия последней сцены этого романа:
«...Мы пообедали в ресторане «Ботин», на втором этаже. Это один из лучших ресторанов в мире. Мы ели жареного поросенка и пили «риоха альта»...»

Одни словом, хозяева заведения прикладывают все усилия, чтобы ресторан не только услаждал желудок, но и радовал сердца посетителей по крайней мере еще триста лет...