Прочее о городах и странах

Посоветуйте пожалуйста-что стоит посетить. посмотреть в Хабаровске?

Хабаровск – один из крупнейших городов российского Дальнего Востока, административный, культурный и промышленный центр Хабаровского края. И географически Хабаровск занимает центральное положение на Дальнем Востоке.
Город расположен на правом берегу реки Амур, в Среднеамурской низменности, в 30 км от границы с Китаем. Согласно российской версии, город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка (в честь русского землепроходца 17 века Ерофея Хабарова) .
Город Хабаровск официально получил статус административного центра Дальневосточного федерального округа. Этот выбор был неслучайным. Во-первых, Хабаровск является вторым по численности городом региона и четвертым в стране по занимаемой площади, во-вторых, здесь находится наибольшее количество федеральных и региональных учреждений, а в-третьих, этот город – центр культуры региона.

Что посмотреть.
Храм Святителя Иннокентия Иркутского. Этот храм, пожалуй, является главным православным храмом города. Эта старейшая церковь Хабаровска ведет свою историю с 1870 года. Сначала храм был деревянным, а когда он обветшал, была построена каменная церковь. Изящный силуэт ее был выполнен в стиле церквей 17-го века. Но в 30-е годы 20-го столетия храм постигла участь многих культовых сооружений – службы были прекращены, и долгие годы здание храма использовалось не по назначению. Возрождение храма началось в 1991 году.
Второе рождение церкви произошло спустя ровно сто лет после освящения построенной каменной Иннокентьевской церкви – в 1998 году на храме были установлены золоченые купола с крестами.

Свято-Преображенский кафедральный собор. Открытие собора состоялось в 2004 году. Это третий по величине храм среди православных храмов России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского - в Санкт-Петербурге. Его высота от земли до вершины золотого купола со стороны алтаря составляет 95 метров.

Храм Преподобного Серафима Саровского. Открытие храма состоялось в канун 150-летия дальневосточной столицы.
В архитектуре за основу взят стиль русского православного зодчества. Белоснежный облик храма, увенчанного золотыми куполами церкви и колокольни, лишен вычурности и парадной помпезности - он рационально изящен, строг и торжествен.

Памятники - это часть истории города. Многочисленные памятники Хабаровска, созданные талантливыми, признанными скульпторами, распространены по всему городу и рассказывают о наиболее значимых событиях и выдающихся людях, оставивших свой след в историческом прошлом города и страны.

Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н. И. Гродекова. Один из старейших музеев Дальнего Востока. Основан в 1894 году. Здесь действуют несколько постоянных экспозиций: природа, история досоветского периода и история советского периода. В музее представлены и уникальные экспонаты, имеющие мировую ценность. Кроме того, здесь можно увидеть коллекцию горных пород, минералов, полезных ископаемых и окаменелых остатков флоры и фауны (ранее эта коллекция составляла основу Хабаровского геологического музея, который в настоящее время не действует) . Музей находится по адресу: ул. Шевченко, 11.

Выставочный зал имени Федотова. В зале проходят выставки ведущих дальневосточных художников. Постоянно обновляющаяся экспозиция делает его всегда новым и интересным даже для частых посетителей.
Выставочный зал находится по адресу: ул. Карла Маркса, 47.

Арт-подвальчик. Небольшой уютный выставочный зал, где выставляются как именитые хабаровские художники, так и начинающие, и даже дети. В этом уютном зале часто проводятся творческие вечера художников и артистов.
Находится по адресу: ул. Муравьева-Амурского, 17

Хабаровский краевой театр драмы. ул. Дзержинского, 44.

В парке имени Гагарина находится Хабаровский государственный цирк.
Вадим Кустов
Лучший ответ
Илья Борисов СУПЕР!
У меня было два города в России, которые я бы с особенным интересом посетил. Теперь их три.
Привет! Для того чтобы понять прелесть нашего края, Берите машину, и в путь! Владивосток-о. Русский, Благовещенск -Китай, тамже можно и по шопится )))) если своей машины нет можно взять в Мой Автопрокат https://mycarrental.ru/regions/khabarovsk/
удобный сервис, дешево и сердито !
Летом городские пруды-это очень красиво, а зимой на ледовые и снежные фигуры.