Петропавловскую крепость, колоннаду Исаакиевского собора и Медный всадник рядом с ним, Казанский собор и Смольный собор и Спас-на Крови . День посвятить Петергофу, день городу Царское село - он же город Пушкин . Эрмитаж и Русский музей - по мере возможности в дождливый день, чтобы никуда не спешить . Театр и цирк и Зоопарк или Зоологический музей - по желанию, если есть дети, то Чудо остров на Крестовском и там же есть рестораны для пап и мам, кроме того Музей Воды и Океанариум, Музей Железнодорожной техники . А впрочем выбирайте сами вот тут довольно кратко и понятно всё написано и вплоть до гостиниц и транспорта и пунктов питания .
http://walkspb.ru/
Прочее о городах и странах
Что стоит посетить/посмотреть в Санкт-Петербурге? в первый раз СПАСИБО
Съездить в Петродворец - посмотреть на фонтаны, подняться на Исаакиевский собор - город с высоты птичьего полёта, прогуляться по Петропавловской крепости - место основания города, можно попробовать попасть в Эрмитаж, но в сезон белых ночей туда километровые очереди.... Это самое-самое основное - если на выходные едете.
Наталья Ким (Буряк)
с кровью жители населённого пункта добились того , чтобы их называли ПЕТЕРГОФ и никак иначе .
Чтобы запомнить Петербург надолго, то обязательно сходите в Исаакиевский собор, посетите Петергоф и Пушкин (лучше всего в будни) , Петропавловскую крепость. В Эрмитаж всегда очередь, поэтому могу посоветовать Русский музей. Пока не закрыли Фонтанку, можно съездить на экскурсию "По рекам и каналам"
Петергоф и Пушкин. Можно еще эрмитаж. Кунсткамеру только если будет время, ибо очередь большая, а смотреть особо и нечего.
много чего например Петергоф, Эрмитаж, Кунсткамера, Петропавловская крепость а первое это поездить по городу и посмотреть на Исаакиевсий собор Казанский собор