Прочее о городах и странах

Кто знает название национальных парков в экваториальных лесах Африки.

Гарамба, Вирунга, Салонга, Упемба, Кахузи-Биега

Вирунга (фр. Parc national des Virunga) — национальный парк на территории Демократической республики Конго, один из старейших в Африке. Парк расположен около границы с Угандой и имеет площадь 7 800 км². Со стороны Уганды местность, прилегающая к горам Рувензори также охраняется, там находится национальный парк «Горы Рувензори» . Оба национальных парка входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, причём Вирунга также внесён в список объектов, находящихся под угрозой уничтожения.
Салонга - самый большой заповедный участок тропического леса, расположенный в сердце бассейна реки Заир. Попасть в национальный парк Салонга можно только по воде. Салонга является местом обитания многих эндемичных видов, находящихся на грани исчезновения, таких, как карликовые шимпанзе, заирский павлин, лесной слон и африканский узкомордый или "ложный" крокодил и других. (Из википедии)

http://www.outdoors.ru/unesco/280.php

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «ГАРАМБА» http://country.turmir.com/sub_189_zapovednik.html
Национальный парк на северо-востоке страны, у границы с Суданом. Основан в 1938 году, площадь 492 тыс. га. Охраняет природные комплексы саванн и дождевых тропических лесов, влажных залесенных саванн и высокотравных лугов (с травами высотой до 5 м) , а также галерейных лесов в бассейне правых притоков реки Конго. Главная природная достопримечательность парка — одно из самых редких африканских животных — белый носорог. В 1960-х годах здесь насчитывалось больше тысячи этих грозных гигантов, однако через 20 лет из-за непрекращающегося браконьерства их осталось всего 12. Сейчас строгая охрана и неустанные усилия ученых национального парка позволили довести число уникальных зверей до 50 особей, и есть надежда, что их удастся спасти для человечества. Кроме того, в парке обитают также бегемоты, буйволы, слоны, жирафы и леопарды.
Виктор Лангерман