Центральная Африка — географический регион, в который входят следующие страны:
Габон (столица Либревиль),Камерун (столица Яунде)
Конго, Демократическая Республика (столица Киншаса),Конго, Республика (столица Браззавиль)
Сан-Томе и Принсипи (столица Сан-Томе),Центральноафриканская Республика (столица Банги)
Чад (столица Нджамена),Экваториальная Гвинея (столица Малабо)
1.Национальные парки и заповедники в Чаде
Чад находится на самой границе природных зон пустыни Сахара и более влажных субэкваториальных районов Центральной Африки, поэтому здесь немало мигрирующих видов, да и сам Сахель представляет собой достаточно совершенное природное сообщество, населенное большим количеством уникальных видов флоры и фауны.
Самый известный заповедник страны - Национальный парк Закума, расположенный на юге страны, в болотистой местности по берегам рек Шари, Бар-Салами и притоков. Когда-то почти полностью опустошенный гражданской войной и браконьерами слоновой кости, с 1989 года он интенсивно восстанавливается при поддержке Евросоюза. Сейчас здесь можно увидеть крупные популяции слонов, жирафов и львов. Совсем неподалеку, близ города Сарх, находятся Национальный парк Манда, природный резерват Бар-Саламат и природный парк Синианка-Миниа, охраняющие природные комплексы саванн Сахеля.
2.Национальные парки в Конго
Национальный парк Салонга в центре страны, на левобережье реки Конго, к северу от столицы государства Киншасы. Основан в 1974 году, площадь 360 тыс. га. Охраняет природный комплекс первозданных тропических лесов на левобережье бассейна Конго. В фауне представлены лесной слон, лесной буйвол, карликовый шимпанзе (бонобо), конголезский павлин, серый попугай и другие характерные обитатели конголезских дождевых лесов.
Вирунга — национальный парк на территории Демократической республики Конго, один из старейших в Африке. Парк расположен около границы с Угандой и имеет площадь 7 800 км². Со стороны Уганды местность, прилегающая к горам Рувензори также охраняется, там находится национальный парк «Горы Рувензори». Оба национальных парка входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, причём Вирунга также внесён в список объектов, находящихся под угрозой уничтожения.http://ru.wikipedia.org/wiki/Вирунга_(национальный_парк)
3. Национальные парки в Экваториальной Гвинее
Вся Экваториальная Гвинея представляет собой огромный природный заповедник, но все же в стране есть Национальный парк Монте-Райсес, а также заповедник Пико-Санта-Исабель.
4. Национальные парки Габона
Правительство Габона создало 13 национальных парков, охватывающих 11 процентов территории страны.
Заповедник Лоанго, который располагает сотнями километров чистейших пляжей, окаймленные с одной стороны пресными береговыми лагунами, а с другой - густым экваториальным лесом. Но настоящая уникальность пляжей в Лоанго заключается в диких животных — бегемотах, слонах, буйволах, леопардах, гориллах,— которые свободно гуляют по прибрежным дюнам.Эти дикие пляжи привлекают и кожистых черепах, которые находятся под угрозой вымирания. В летние месяцы в тихие воды Лоанго приплывает более 1000 горбатых китов.
Национальный парк Лопе является одним из последних пристанищ горилл. На территории более пяти тысяч кв.км обитают до пяти тысяч горилл. Территория парка включает в себя крупные участки девственного тропического леса и мелкие кусочки саванны. Все любители природы могут здесь в естественных условиях понаблюдать за гориллами, шимпанзе и мандрилами. Мандрилы собираются в огромные стаи, численность которых порой превышает 1000 особей. Это одна из самых крупных популяций приматов в мире. По некоторым данным в парке также обитает около 400 видов птиц, включая бананоеда и птицу-носорога.
Национальный парк Гранд Тетон
Национальный парк Ivindo
5. Здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_национальных_парков_и_заповедников_Камеруна
Прочее о городах и странах
Какие заповедники или национальные парки есть в Центральной Африке???
Серенге́ти — экосистема в Восточной Африке, простирающаяся от севера Танзании, к востоку от озера Виктории, до юга Кении между 1 и 3 градусом северной широты и 34 и 36 градусом восточной долготы, и охватывающая территорию около 30 тысяч км².
В Центрально-Африканском Республике. Ближе к столицу в районе Кэй - Чинк находится главные места для отдыха и туризма.
каркадель-мадро)) )
я не прикалываюсь... реально существует такой заповедник в стране Мавритания
спасибо вам