В Дании: Юлеманден, Юлетомте, Святой Николас
В Греции и на Кипре: Святой Василий
В Испании: Папа Ноэль
У Западных славян: Святы Микалаус
В Италии: Бабо Наттале.
В Австрии: Сильвестр
В Англии: Батюшка Рождество
В Алтайском крае: Соок-Таадак
В Польше и Бельгии: Святой Николай.
Корбобо — Узбекистан.
Йоулупукки — Финляндия.
Увлин Увгун — Монголия.
Сандерклаас — Нидерланды.
Паккайнен — Карелия.
Одзи-сан — Япония.
Зул — Калмыкия.
Аяз-ата — Казахстан.
Мош Джерилэ — Румыния.
Дед Жар — Камбоджа
Дед Микулаш — Чехия.
Папа Паскуаль — Колумбия.
Святой Шаланд — Савойя.
Святой Василий — Греция, Кипр.
Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь — Китай.
Святой Николай — Бельгия и Польша.
Пер Ноэль (Дед Январь) - Франция.
Ниссе - Норвегия.
Крисе Крингл (Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен) ) — Швеция.
Прочее о городах и странах
Дед Мороз, Санта Клаус а еще существует кто нибудь?
конечно, Йелопуки например)) )
во Франции - Пэр Ноэль, в Испании и Латинской Америке - Короли-Волшебники - Мельхиор, Гаспар и Бальтасар, в Швейцарии - Кристкиндл - Рождественское Дитя, в Германии - Санта Николаус с помощником, рыцарем Рупрехтом (или Крампусом) , в Англии и Америке – Санта-Клаус с эльфом, в Китае - Дун Че Лао Рен, на Гавайях – Канакалока, в Чили - Вьеджо Паскуэро, ну и в России – Дед Мороз.
В Италии новогодние персонажи известны как ведьма Бефале и Баббо Натале (что в переводе означает «Рождественский дед») . А основной символ польского Нового года и Рождества – это Рождественская звезда.
По библейской легенде, эта звезда озаряла путь к младенцу Христу. Поэтому в роли Деда Мороза в Польше выступает Звездный человек. Раньше в костюм Звездного человека наряжались священники и ходили по деревням, одаривая жителей подарками. Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан (что в переводе означает «Господин Новый год»).
в Армении ДЗМЕР ПАП В азербаджане шахта баба