Прочее о городах и странах

где поставлен памятник Хатико?

Два памятника в Сибуе (1948) и в родном городе Хатико, перед станцией Одатэ (2004).

Хатико – это собака породы Акита-ину, известная также как «преданный Хатико» .
Хакито появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уено, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой) , так как это была уже его восьмая по счёту собака. 21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Однажды один из бывших студентов профессора Уэно (который к тому моменту стал экспертом по акита-ину) увидел собаку на станции и пошел за ним к дому Кобайаши. Там он и узнал историю жизни Хатико. Вскоре после этой встречи бывший студент опубликовал перепись всех собак акита-ину в Японии. В результате расследования ему удалось найти всего 30 оставшихся акита-ину, включая Хатико со станции Сибуя. Бывший студент Уэно часто возвращался навестить собаку, и, спустя годы, опубликовал несколько статей о выдающейся преданности Хатико.

После статьи в одной из крупнейших токийских газет в 1932 году собака оказалась в центре внимания всей страны. Хатико превратился в национальную сенсацию. Его преданность памяти хозяина настолько поразила японцев, что стала для них образцом того духа семейной верности, к достижению которого нужно стремиться. Учителя и родители ставили служение Хатико в пример детям. Знаменитый японский скульптор вылепил статую собаки, и по всей стране пробежала волна нового увлечения породой акита-ину. В 1934 году на станции Сибуя была установлена бронзовая статуя Хатико, и он сам присутствовал при ее торжественном открытии (умер Хатико 8 марта 1935 года) . Во время 2-й мировой войны статуя была переработана для военных нужд. Но после войны Хатико не был забыт. В 1948 Общество по воссозданию статуи Хатико поручило Такеши Андо, сыну умершего к тому времени скульптора, сделать вторую статую. Новая статуя, открытая в августе 1948 года, до сих пор стоит на станции, и стала очень популярным местом встреч, а выход со станции рядом со статуей получил название «Выход Хатико» - это один из 5 выходов со станции Сибуя. Такая же статуя стоит в родном городе Хатико, напротив станции Одатэ.

Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности. Кроме того, эта история вызвала волну растущего интереса к породе Акита, что позволило ее сохранить, не дав вовсе исчезнуть. Популярность Хатико настолько возросла, что 1987 году, Хатико стал героем фильма Hachiko monogatari, который повествовал о жизни собаки с самого рождения и до смерти, а также о духовной встрече с хозяином.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хачико
http://blogs.privet.ru/user/GOOD_EVIL/70243690
http://www.forum.mozg-games.com/showthread.php?t=1622&page=4
Нина Ракитина
Лучший ответ
На станции Сибуя 21 апреля 1934 года, при жизни пса. Через год он умер. Труп нашли недалеко от станции. Во время Второй Мировой войны памятник был уничтожен (переплавлен на военные нужды) . В 1948 памятник восстановили. Он стоит по сей день. Своими глазами видел, там довольно-таки много туристов и местной молодежи.
в Токио около станции Сибуя
В Сибуи