Прочее о городах и странах

Какая самая высокая гора в мире?

Если в границах Солнечной системы, то и повыше Эвереста горы есть-напр. марсианский Олимп -27500 м
Александр Иванов
Лучший ответ
Как считать-то будем?

1. По относительной высоте - Эверест (Джомогунгма)

2 По высоте от подошвы от вершины - Мауна-Кеа (потому что подошва находится глубоко под уровнем моря)
Высота вулкана над уровнем моря 4 205 метров (самый высокий на Гавайских островах) . Однако Мауна-Кеа примечателен и тем, что это самая высокая гора на Земле, если исчислять высоту от её подножия (океанское дно у основания острова находится на глубине около 6 000 метров) — более 10 километров, больше, чем у Эвереста [1]

3. По высоте от центра Земли - Чимборасо (потому что находится очень близко к экватору, а чем ближе к экватору - тем больше от центра, так как Земля - геоид, а не шар)
Чимборасо (исп. Chimborazo, IPA: [tʃimboˈɾaso]) — потухший вулкан, самая высокая точка Эквадора. Его высота 6 267 м (измерена с помощью дифференциальной GPS в 1990-х годах) , 6 310 м (по данным системы SRTM). Последний раз извергался в первом тысячелетии нашей эры (предполагается 640±500 [1], точная дата неизвестна) . Его вершина — самая удалённая от центра Земли точка её поверхности.
И*
Ира ***
Эверест (Джомолунгма)
джомолунгма.
Dtctrx Guyfgvu
Эверест
Роджэр Лол
Эверест (Джомолунгма)
Эверест, ну а в европе наш любимый Эльбрус))))))))
Джамалунгма (Эверест)
Эверест (Джомолунгма) -8848м
Эверест
Эверест (Джомолунгма) -8848м