Прочее о городах и странах
В каких странах 7 января отмечают рождество?
В православных: России, Украине, Белоруссии, Казахстане (православные) , Румынии, Молдове, Болгарии, в Сербии, Черногории, Греции и в ряде других, где исповедуют христианство православного толка.
Barbascumpa Vadim
В Греции, Болгарии и Румынии отмечают Рождество 25 декабря.
Евгения Мирзоян
В Болгарии - 25.12
Светлана Иванова
Румыния и Греции и рождество отмечают 25 декабря. Остальные страны не знаю не берусь судить.
Светлана Федотова
Всех, кто сегодня празднует Рождество с этим добрым светлым праздником - во Христе все живы ) https://youtu.be/LheY15aH5S8
В ночь с 6 на 7 января православные России будут отмечают праздник Рождества Христова. В нашей стране церковь в начале 20-го в не перешла с Юлианского календаря на новый григорианский, вследствие чего календарь РПЦ на 13 дней отличается от календаря, используемого остальными христианами, а также и в светской жизни в России и в большинстве стран мира. Рождество как праздник в России значительно отличается от своего аналога в остальном христианском мире.
Россия сегодня одна из немногих христианских стран, где Рождество отмечают 25 декабря по юлианскому календарю (7 января по нов. стилю) – вместе с нами так поступают болгарская, сербская, иерусалимская и еще ряд более мелких церквей – все они не перешли на григорианский календарь. Кроме того, во многих странах, например в Греции или Польше, большинство православных также праздную Рождество именно 7 января, несмотря на то, что там православные церкви живут с начала 20в по новому стилю.
Сложнее всех приходится сегодня армянским христианам, которые единственные в мире празднуют Рождество по традиции первых веков христианства, а именно вместе с Крещением, в ночь с пятого на шестое января. Мало того, Армянская апостольская церковь обычно пользуется календарем той страны, в которой находится конкретный приход, поэтому в Европе и Америке большинство армян празднуют Рождество 6 января по новому стилю, в то время как в России и в самой Армении большинство последователей армянской церкви отмечают этот праздник 6 января по старому стилю, то есть 19 января по светскому календарю.
День празднования – это не единственное и даже не главное отличие на сегодня отличие в традиции празднования Рождества в России от всего остального христианского мира. На Западе является главным праздником, но при этом с начала 20 в оно все больше теряет черты религиозного праздника и превращается в светский – в аналог Нового года, который отмечается в Европе значительно более скромно.
В России все иначе. После прихода к власти большевиков христианские праздники были исключены из официального календаря, а атрибуты этих праздников также попали под запрет. Например, рождественская елка не сразу стала новогодней. Долгое время она вообще была под запретом, и лишь в 1935г советская власть вновь разрешила ставить и наряжать елки – правда уже не рождественские, а новогодние. И звезды на ее верхушке стали по-советски пятиконечными, а вовсе не семиконечными как ранее, когда им положено было символизировать ту самую звезду, которая, согласно Евангелию, привела к только что родившемуся младенцу Христу волхвов. Приблизительно то же самое произошло и с праздниками – Новым годом и Рождеством. Если до 1918 г Рождество отмечалось повсеместно, а Новый год был гораздо менее значимым праздником, то при советской власти они поменялись местами. СССР оказался единственной страной в мире, где Новый год впитал в себя рождественские атрибуты, оставаясь при этом вполне светским праздником. И после развала Сов. Союза обратной трансформации не произошло – Новый год так и остался традиционным семейным праздником, в то время как праздновать Рождество начала лишь часть населения страны, преимущественно православные верующие. Надо отметить, что сложности с Рождеством есть не только в России, но и в ряде других стран, где живет много христиан. У нас, Б. Ельцин еще в 1991г объявил 7 января выходным днем, что значительно облегчило жизнь верующим. А в Египте копты, численностью около 10 миллионов человек, исповедующие христианство монофиситского толка, были долгое время лишены возможности публично праздновать Рождество, поскольку большинство населения страны исповедают ислам. Лишь в 2003г правительство объявило этот день выходным. А в Латвии все еще сложнее – там около 40% населения является русскоязычным и среди них большинство православных или старообрядцев. Но при этом власти страны в 2002г отказались сделать 7 января выходным днеми пойти на встречу представителям одной из традиционных конфессий страны.
во всех где есть православная диаспора
Barbascumpa Vadim
Возможно, Вас это удивит, но большинство православных церквей отмечают Рождество 25 декабря.
Вот кому хреново так это язычникам их праздники запрещали или переделывали под христианство.
Все языческие праздники привязывались к солнечно-лунным циклам по-моему точных дат может и не быть (пример: день зимнего солнцестояния, самый короткий солнечный день в году даже не важно как этот праздник назывался у язычников (у Скандинавов это был языческий праздник Йоуль к примеру), но он наверняка был. Затем нарождение солнечного дня (Коляда у язычников– праздник славян, дата, с которой начинались Святки (25 декабря – день зимнего солнцеворота)) у Христиан это прослеживается в виде христианского-католического праздника Рождества с 24-го по 25-е декабря). СОВПАДЕНИЕ? Не думаю.
Под влиянием христианской церкви Святки стали связываться с рождественскими обрядами и отмечаться по церковному календарю — от Рождества до Крещения. Их совпадение по времени (начало года) способствовало сближению славянской святочной обрядности с церковной.
В Греции и в Болгарии празднуют 25 декабря!
Helga Высший разум--Вы начитанный человек, но по вопросу празднования армянами Рождества у вас неточность: Армяне апостольской церкви Рождество празднуют 6-ого января, армяне православные 7-ого января, армяне католики по григорянскому календарю-25 декабря, а АРМЯНСКИЙ ПАТРИАРХАТ г. Иерусалима Рождество празднует 19 января по старому стилю.
Мария и Иосиф - шли на перепись населения - ПЕРЕД Новым годом!!! И Христос - родился - ДО Нового года!! Если наша церковь дурит, а мы - светское государство которое отмечает Новый год 1.01 - то и Рождество ДОЛЖНО отмечаться ДО 1.01., а значит - 25 декабря!!!
в которых главная вера - православие...
Елена Харлан
Не правильный ответ!!! Только 5 стран маются упрямством, не соответствующим истине. Давайте ещё по раскольнически отмечать! Те, став несогласными с новыми веяниями в религии, ушли в скиты, уехали. А наша церковь - диктует условия государству. Прогрессивная!! Всё - по "новому" стилю, а Новый год - по "старому"? Получается, что во благо нашей церкви, которая - По Закону - отделена от государства, мы на Новый год (1.01) - должны сидеть и поститься! Что-то этого никто не делает! И "каникулы " - отсчитывают с 1.01, а не с 14.01.!!!
Отмечают В России, Сербии, и В Греции.
Почему православная церковь не переходит на григорианский или ново юлианский календарь, в 19 веки рождество приходилось на 6 января, а 22 веки будут рождество отмечать 8 января, какой же какой же не точный юлианский календарь.
Отмечают в России, Сербии и в Греции.
Кирилл Шушаков
не тупи, в Греции 25 декабря отмечают