Прочее о городах и странах

Католики отмечают Рождество 25 декабря (страны США,Канада,Англия и многие другие) ...(см.вн.)

но ведь в этих странах есть не только католики,многие не верующие,кто-то христианской веры....они все равно отмечают Рождество 25 декабря,или как мы в январе?
напишите те.кто реально знает,а не кто как думает...
Рождество - праздник религиозный, потому верующие люди отмечают его в соответствии с требованиями своей религии. Католики и протестанты - в декабре, православные - в январе (Финская Православная церковь тут исключение) - в зависимости от церкви, независимо от страны пребывания. На неверующих правила, естественно, не распространяются, они могут праздновать или не праздновать что угодно и когда угодно. У нас в стране, кстати, тоже есть любители отмечать католическое Рождество. Я не католиков живущих в России имею в виду, а именно неверующих любителей праздновать. Но, поскольку во многих странах праздник отнесен к числу государственных, неверующие чаще отмечают его тогда, когда принято в данной стране. То же и для представителей не христианских религий. Для них это, строго говоря, вообще не праздник, но поскольку в стране общий выходной, то отдыхают и они, в тот день, когда в данной стране принято праздновать Рождество.
Андрей Савчук
Лучший ответ
во всех странах есть православные церкви- никто не запрещает отмечать, если нужно отпуск в связи с религиозной потребностью- всегда пойдут на встречу. только тогда в католическое рождество придется работать
недалеко от моего дома igreja Nána церковь какая то, я не знаю чему они там поклоняются, негры в основном туда ходят, поют прикольно, так вот всю ночь с 24 на 25 ...и 25 декабря весь день пели и плясали, праздновали Рождество))
официально в стране рождество 25 декабря. празднуют и католики и заодно все к кому относится и не относится, неверующие хотят могут праздновать просто так за компанию, а не хотят не празднуют. никто не запрещает праздновать рождество 7 января, или кто когда хочет, но это не является праздником в стране и никто об этом не говорит, нигде этого не видно.
Православная церковь Финляндии тоже празднует Рождество 25 декабря. Объяснения просты, метрики Христа никто не видел, нет установленного факта о дате Его Рождения, а делать два праздника по этому поводу глупо. Сегодня Крещение. С праздником всех верующих и не верующих
(по вопросу, католики тоже христиане)
я в германии живу. рождество 25 декабря, но сегодня тоже праздник. свет звезды, которая пастухов к иисусу привела, дословный перевод. т. е. рождество. почему два раза празднуют, не знаю.
В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Около 200 года Климент Александрийский упоминает о такой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. Вероятно, это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чье рождение отмечали 25 декабря.
Даты празднования в различных церквях

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю») , что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Константинопольская (кроме Афона) , Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю» .

В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.
Праздник Рождества Христова отмечается в разные даты христианскими церквями из-за различий в юлианском и григорианском календарях. Католики и другие церкви, живущие по григорианскому календарю, встречают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. Почти все христиане праздновали Рождество 25 декабря с 4 века нашей эры. Православное Рождество в наше время празднуется 7 января - через 13 дней после католического, потому что в 1582 году западные европейцы ввели григорианский календарь. В России продолжал действовать юлианский календарь.

В России григорианский календарь введен в 1918 году, но церковь этого не признала. В ночь с 6 на 7 января Праздник Рождества Христова отмечают также Грузинская, Иерусалимская, Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда.

Другие Поместные Православные Церкви празднуют Рождество ночь с 24 на 25 декабря, пользуясь так называемым «новоюлианским» календарем, в настоящее время совпадающим с григорианским. Но между ними по астрономическим причинам накапливается все более значительная разница.