Прочее о городах и странах

Куда можно сходить в Москве,желательно парки) Сама москвичка,везде была))Хочется на ,,чистом воздухе,,

В Москве немало мест, где даже зимой воздух заметно чище и снег белее "уличного". Это — московские лесопарки.

Мне уже приходилось отвечать на вопросы об этих оазисах природы в мегаполисе. Для Вас с удовольствием повторю и дополню ответ.

ГДЕ ПОДЫШАТЬ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Цифрами на карте обозначены:

1. Национальный парк "Лосиный остров" (включая парк Сокольники)

2. Измайловский лесопарк с Измайловским ПКиО

3. Музей-усадьба Кусково с примыкающим лесопарком

4. Кузьминский лесопарк с московской резиденцией Деда Мороза :)

5. Музей-заповедник Царицыно

5а. Музей-заповедник Коломенское (если вдруг ещё не были, обязательно посетите! )

6. Природно-исторический парк "Битцевский лес" (второй по величине лесной массив Москвы, после Лосиного острова) с усадьбами Узкое и Ясенево

7. Бутовский лесопарк

8. Ландшафтный заказник "Тёплый Стан" (прежде считался частью Тропарёвского лесопарка)

9. Тропарёвский лесопарк (прежнее название - Парк им. XXII съезда КПСС)

10. Москворецкий лесопарк (Крылатское - Троице-Лыково — Строгино)

11. Митинский лесопарк

Можно ещё прибавить Воробьёвы горы, Ботанический сад, парк Тимирязевской академии.. . Также не стоило бы забывать долину Сетуни и долину Лихоборки.

Выбирайте, что ближе к Вашему дому.. .

Упомянутый в одном из ответов Воронцовский парк, на мой взгляд, не достоин ни малейшего внимания. Это не "настоящий лес", а стриженый, прореженный уродец, который можно пройти из конца в конец за три минуты (автор ответа, должно быть, пошутил, назвав его "очень большим"). Летом в нём хотя бы можно полюбоваться на каскад прудов и на декоративные клумбы, а зимой там делать абсолютно нечего.

Куда более привлекателен Нескучный сад! Он и больше, и живописнее, к тому же ближе расположен к центру Москвы и к станциям метро.

Приятной прогулки по московским лесам и паркам!
Анна Ульянова
Лучший ответ
Царицыно
Serik Isenov
Ботанический сад или Сокольники....
Измайлово
Если москвичка, то зачем спрашиваешь? Поезжай в Измайловский парк или в Лосиный остров и гуляй - никто не помешает
Pusurmankul Kamalov
Кусково
Nuriden Kz
Воронцовский парк, очень большой, на вид настоящий лес (После дожде, там даже запах "лесной"), с друзьями каждую неделю блуждаем там по тропинкам на велосипедах (Совет: оденьте обувь, которую не сильно жалко или ходите по остаткам асфальта).