Прочее о городах и странах

А правда, что есть нации более умные и менее?

я не националист и все таки иной раз задаешься вопросом, почему одни нации живут лучше, у них быт налажен и население богаче, а другие беднее. и вроде климат и наличие полезных ископаемых тут не при чем: вот ЮАР до недавних пор (пока ей правили белые) была самым высокоразвитым государством в Африке, хотя в Африке есть государства с месторождениями алмазов, нефти, газа и т. д. и выход к морю имеют, но эти государства нищие. Или к примеру латинская Америка, эти страны богаты полезными ископаемыми и есть выход к морю, но они нищие. Австралия, Новая зеландия находятся на краю земли, но они высокоразвитые государства в экономическом и социальном смыслах.

Вопрос почему так получается, что государства, которыми управляют негры, испаноязычные, индейцы и помеси индейцев с испаноязычными плохо развиты, а государства которыми управляют германские народы: Австралия, Новая Зеландия, США, Канада, ЮАР (до недавнего времени) , не говоря о странах европы: германия, Англия, Норвегия, Дания и т. д. , более высокоразвиты.

О России судить не буду. Но в Европе Славянские государства все равно менее развиты, чем Германские и даже Романские.
ПРАВДА.
Народная мудрость имеет прямое отношение к действительности. Если мы говорим не об отдельных людях, а о целых нациях, складывается следующая картина: чем выше средний уровень IQ в стране, тем выше годовой доход на душу населения!
Странный расизм
Показатель IQ (intellectual quotient), отражающий способность человека решать определённые задачи за ограниченный период времени, имеет неполиткорректно разные значения у разных групп населения.
Ещё в 1969 году американский психолог Артур Йенсен стал изгоем за статью, в которой объяснял различие между успеваемостью белых и чернокожих студентов разницей в их IQ, обусловленной наследственностью и средой. Последующие работы других исследователей выявили правоту Йенсена: среднее значение IQ чернокожих школьников статистически достоверно меньше, чем белых. Разница составляет около 15 пунктов. Мало того, если белых разделить на группы — евреев-ашкенази и нееврейское население, — IQ первых оказывается ещё выше! Разница небольшая, но статистически значимая.
Ситуация с чернокожим населением и его IQ вызвала большой общественный резонанс.
Итогом дискуссии стало молчаливое соглашение не поднимать вопрос о существовании межгрупповых различий по показателю интеллекта.
Политкорректный заговор молчания нарушил в 2004 году финский экономист Тату Ванханен, отец премьер-министра Финляндии Матти Ванханена. В интервью Helsingin Sanomat он заявил, что основной причиной бедности африканских стран является низкий умственный уровень населения. „Если у финнов средний IQ — 97, то в Африке он находится между 60 и 70“, — конкретизировал свою мысль Ванханен-старший и предположил, что жителям Чёрного континента было бы лучше, если бы ведущие экономические позиции в африканских странах заняли европейцы, американцы или азиаты. Финское бюро расследований даже подумывало о том, чтобы завести против старика уголовное дело, но потом скандал благополучно замяли.
За высказываниями Ванханена стояло серьёзное исследование. В соавторстве с профессором психологии Ольстерского университета Ричардом Линном в 2002 году он выпустил монографию „IQ и богатство наций“. Авторы постулировали, что уровень национального богатства (ВВП на душу населения) обусловлен прежде всего уровнем интеллекта населения, который они предложили оценивать по результатам тестов IQ. Ванханен и Линн составили сводную таблицу показателей средних IQ для 81 страны мира. Для 104 стран, по которым данные о тестах IQ отсутствовали, профессора использовали довольно „изощрённые“ процедуры: например, за IQ жителей Сальвадора (84) они взяли арифметическое среднее соседних Гватемалы (79) и Колумбии (88).

Поскольку межрасовая разница в IQ воспроизводится из поколения в поколение, как и расовый состав наций, доказывали Ванханен и Линн, современный разрыв в уровнях богатства между странами сохранится и в будущем, невзирая на любые меры финансовой или иной помощи отсталым, прежде всего африканским, странам.
Странно обвинять финна Ванханена в расизме, ведь в его картине мира самыми интеллектуально одарёнными оказались пять стран Восточной Азии — Гонконг, Южная Корея, Япония, Тайвань и Сингапур. А будущими „звёздами“ мировой экономики станут „умные“ страны, чей потенциал сдерживался неправильными политическими системами, — Россия, Польша, Китай и Вьетнам.

Два американских учёных из Иллинойса — Гаррет Джонс и Джоел Шнейдер внимательно изучили таблицы Ванханена — Линна и признали заслуживающими доверия данные по IQ 70 стран.
Их вывод: IQ снижается из-за недостаточности белкового питания в первые два года жизни. Питание в более старшем возрасте не оказывает такого заметного влияния. Можно сказать, таким образом, что основа интеллектуального капитала страны — не система начального и среднего образования, а молочные кухни!
Александр Раков
Лучший ответ
Возьмите хотя бы количество людей с высшим образованием на тысячу жителей. Где то в Африке и в Австралии!
Вован Земляной
Школа Красногорская не показатель!!! в Грузии больше всего людей с в.о., чем в любой стране СНГ.
Ну, я думаю, после Анатолия Розет, мои слова не будут иметь такого значения.. . Всё таки скажу, что есть расы, уровень интеллекта которых значительно ниже (не буду называть каких) , так как сама жила не только в России, общалась не только с русскими, есть с чем сравнивать. Глупо говорить, что все люди равны и одинаковы, так как все нации разные, у каждой нации свои особенности...
потенциально - все равны.
но фактически в данный момент времени - явно разный уровень накопленных знаний и интеллекта, если выражаться тактично.
но это не зависит от расы (японцы так же развиты как и многие западные страны) .

и вообще в современном мире господствует экономика знаний, следовательно знания стали товаром, который можно купить и продать. Следовательно умным становится тот, у кого есть деньги.
просто перед темнокожими не возникало проблем финансов, денег, записей и т. д.
не правда, все люди одинаковы.
это зависит от правления государства
нет, не правда
IQ во многом зависит от воспитания в детстве, т. е. и от родителей тоже. Соответственно у ребенка из белой семьи будет больше шансов получить хороший IQ, чем у ребенка из африканской деревеньки. Тем не менее, задатки у всех одинаковые, расы сформировались в биологических мерках совсем недавно, чтобы появились какие-то большие отличия.
По теме автора- благополучие государств зависит от сотни факторов, и национальность жителей не самый важный из них. Форма правления, историческое развитие и то же самое географическое положение играют гораздо большую роль.
Та же ЮАР была сначала колонией Голландии, потом Великобритании, причем колонией переселенческого типа, т. е. процент белого населения исторически был довольно высок, в отличие от соседних архаичных банановых республик.
все равны по конституции и библии, но увы в массе своей: японцы умнее европейцев, европейцы СНГ-ков, СНГ-ки латинской америки, Латинская америка Африки, а коренные народы Африки умнее обезьян.

думаю имеет смысл эти страны взять под опеку более развитых стран, политическая независимость ничего хорошего этим странам не дала.
Денис !!!!!!!