Если судить по корням, он немец. Город Муром- это город изначально принадлежавший немцам, который русские захватили в войне с ними, увеличивая свои территории. Мы же всегда жили с немцами на одной земле, всегда цапались и воевали впоследствии... .
Я так понял этот вопрос.
Прочее о городах и странах
Какой нации искоренно принадлежит Илья Муромец? Какой нации искоренно принадлежит Илья Муромец?
кто ещё тридцать лет на печи сидеть мог? если бы старцы не пришли, да не расшевелили, так бы и сидел дальше... русский получается
наш он, 100% татарин православный.
Среди 3-х богатырей Илья Муромец еврей
к роду вятичей ( восточным славянам)
...На берегу Оки-реки, близ древнего града Мурома уютно расположилось село Карачарово — родина знаменитого богатыря. «В славном городе во Муроме, во селе во Карачарове» — так совершенно одинаково былины рассказывают нам о месте его рождения. Неоднократно он сам по ходу повествования вспоминает свои родимые места, затерявшиеся среди лесов дремучих да болот непроходимых и топких.
Вроде бы все ясно: Илья — уроженец муромский, и точка. Ан нет! Оказывается, есть на земле как минимум еще одно место, претендующее называться родиной великого богатыря. Это город Моровск (в старину — Моровийск) , расположенный на территории современной Черниговской области Украины.
В основе этой версии лежат сведения об Илье, записанные в XVI веке. Исследователи обратили внимание на измененное имя богатыря — Моровлин и поспешили сделать вывод: родом он из Моровийска, а не из Мурома. Нашелся и город, название которого созвучно Карачарову, — Карачев. Получилось, что Илья богатырь не муромский, а уроженец Черниговского княжества.
В подтверждение этой гипотезы приводились следующие аргументы: в окрестностях Карачева находится село Девятидубье и протекает река Смородинная. А если еще вспомнить, что все то окружают дремучие брынские (брянские) леса, то получим все необходимые атрибуты места действия былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник» . Еще 150 лет назад старожилы показывали место, где было гнездо знаменитого разбойника, а на берегу речки даже сохранился пень от громадного дуба.
Подробнее на ссылке:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1322/
Подробнее на ссылке:
Из города Мурома, села Карачарово. Прах его находится в Киево -Печорской Лавре в г. Киеве