Прочее о городах и странах

что значит название РечьПосполитая

Речь Посполитая — дословный перевод с латинского на польский слова республика (лат. Res publica) и на русский язык переводится как «общее дело» . Официальное название государства — Речь Посполитая Короны Польской и Великого княжества Литовского (польск. Rzeczpospolita Korony Polskiej i Wielkiego Księstwa Litewskiego; лит. Lenkijos Karalystės ir Lietuvos Didžiosios Kunigaikštystės Respublika; белор. Рэч Паспалітая Кароны Польскай і Вялікага Княства Літоўскага; укр. Республіка Корони Польської та Великого Князівства Литовського) . Местными жителями государство обычно называлось Речь Посполитая (польск. Rzeczpospolita; зап. -русск. Рѣч Посполита) , иностранцами — Польша.
С XVII века в дипломатической переписке использовалось название Светлейшая Речь Посполитая польская (польск. Najjaśniejsza Rzeczpospolita Polska; лат. Serenissima Res Publica Poloniae).
Ныне широко употребляется название Речь Посполитая Обоих Народов (польск. Rzeczpospolita Obojga Narodów), появившееся, однако, только в XX веке. В Польше это название стало популярным после выхода в свет в 1967 году исторической одноимённой трилогии польского писателя Павла Ясеницы.
Женя Дуркин
Лучший ответ
"Речь Посполита" - можно так сказать старое название Польши. НО и в наши дни на злотых и грошах написано: "Речь Посполита людова".
Рустем Ханов
Старое название польского государства, княжества
Guzelya Mahamed
Речь Посполитая - традиционное наименование польского государства в к. XV-н. XVIII вв. , представлявшее собой специфическую форму сословной монархии во главе с избираемым сеймом королём. Со времени Люблинской унии 1569 до 24 ОК 1795 - официальное название польско-литовского государства. 6 ЯН 1582 с поляками был подписан Ям-Запольский мир, положивший конец Ливонской войне. Речь Посполитая была многонациональным государством
Elena Karnitskaya
федерация Короны Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией. Располагалась преимущественно на территориях современных Польши, Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии, а также частично на территориях России, Эстонии, Молдовы и Словакии. Главой государства являлся пожизненно избираемый сеймом монарх, носивший титул короля польского и великого князя литовского.