Прочее о городах и странах

где в санкт-петербурге находится мост на который вешают на перила замки??? *влюбленные*

*влюбленные*
Впервые эта традиция появилась 15 лет назад в Италии, после выхода романа Федерико Мочча «Три метра над небом» . Считается, что, повесив амбарный замок на перила моста и бросив ключ в воду, молодожены топят в реке все свои прежние связи, а ключик к их сердцам теперь никто не сможет подобрать.

Совершают такой обряд, как правило, на так называемых мостах поцелуев. Они есть во многих уголках мира. Например, в провинции Онтарио существует мост, который имеет название «The Kissing bridge». Его создателем был Джон Бир, который позаботился о том, чтобы мост был крытым. Вскоре, мягко освещенный газовыми фонарями, «The Kissing bridge» стал романтичным местом для тех, кто желает одарить друг друга поцелуями. Возможно, мост получил репутацию «поцелуйного» благодаря тому, что по нему разрешено ездить только на лошадях и не быстрее пешего шага, что позволяет проезжающим парням успеть обнять, а то и поцеловать (!) проходящую мимо девушку.

В Петербурге один из самых старых мостов имеет название «Поцелуев мост» . Поначалу он состоял всего из нескольких досок, переброшенных горожанами через речку Мойку. Его необычное название породило множество романтических легенд. Одна из них звучит так: раньше набережная Мойки являлась городской границей, а на мосту прощались со своими возлюбленными моряки, которым приходилось уезжать из города. Но на самом деле происхождение названия «Поцелуев мост» намного прозаичнее. Когда-то рядом с мостом жил купец по фамилии Поцелуев, который держал в своем доме трактир «Поцелуй» . Трактир был очень известен в городе, поэтому его название перешло в название моста
Мало-Конюшенный мост известен у молодоженов. Сюда приезжают после ЗАГСа, чтобы проверить мужа на прочность. Он должен взять супругу на руки и перенести через мост.

С некоторых пор на мосту совершают еще один ритуал. Муж и жена застегивают на ограде замочек, а ключ выбрасывают в канал - на счастье.

Традиция эта не считается петербургской, к числу которых, например, принадлежит троекратный объез Театральной площади или стремление проехать под как можно большим количеством мостов.
Ирина Денисова