Прочее о городах и странах

какие храмы освящены в Санкт-Петербурге и Ленобласти в честь (см. внутри)

Андрея Первозванного
Иоанна Кронштадского
Иконы Казанской Божьей матери
Апостола Петра
Ксении Блаженной
Александра Невского.
ТОЛЬКО В ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!
ОЧЕНЬ НАДО, ПОМОГИТЕ!
1) В 1729 г. на Васильевском острове была заложена, а в 1732 г. освящена новая церковь во имя св. ап. Андрея Первозванного. В 1744 г. церкви присвоен статус собора. Строительство нового каменного храма началось 18.VII.1764 по проекту архитектора А. Виста. Собор освящен в 1781г.

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 6 линия, д. 11
Транспорт: ст. метро "Василеостровская"
Телефон: 323-34-18
Настоятель протоиерей Михаил Мокрополов.

2) Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского находится на пересечении пр. Стачек и Ленинского проспекта.

3) КАЗАНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Построен в 1811 г. по проекту А. Н. Воронихина в честь Казанской иконы Божией Матери. В соборе находится могила героя Отечественной войны 1812 г. фельдмаршала М. И. Кутузова.

Престольный праздник: Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579) - отмечается 21 июля (8 июля по ст. стилю) ; празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г) - отмечается 4 ноября (22 октября по ст. стилю) .
Адрес: 191186, С. -Петербург, Казанская пл. , 2.
Транспорт: ст. метро "Невский проспект".
Телефон: 117-48-26, 314-46-63.
Интернет: e-mail sobor@kazansky-spb.ru; http://www.kazansky-spb.ru
Настоятель: протоиерей Павел Красноцветов.

4)СОБОР СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА (ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ)
Построен в по проекту архитектора Доменико Трезини в честь небесного покровителя основателя города Петра I святого апостола Петра. В соборе похоронены все российские императоры, начиная с Петра I.
Престольный праздник: Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (ок. 67) - отмечается 12 июля (28 июня по ст. стилю) .
Адрес: 197046, С. -Петербург, Петропавловская крепость, Соборная пл. , 1
Транспорт: ст. метро "Горьковская".
Настоятель: игумен Александр (Федоров) .

5)ЧАСОВНЯ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ на Смоленском кладбище.
Построена в 1902 г. В часовне покоятся мощи святой блаженной Ксении Петербургской.
Престольный праздник: 6 Февраля (24 Янв ст. ст.) . Блаженной Ксении Петербургской (XIX).
Адрес: 199048, С. -Петербург, Камская ул. , 24.
Транспорт: ст. метро "Василеостровская";

6)СВЯТО-ТРОИЦКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА.

Заложена в 1710 г. Сооружалась по проектам архитекторов Д. Трезини, Т. Швертфегера и М. Расторгуева. В Троицком соборе лавры находятся мощи святого благоверного князя Александра Невского, в Благовещенской церкви лавры похоронен великий русский полководец А. В. Суворов.

Престольный праздник: День Святой Троицы; перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского (1724) - отмечается 12 сентября (30 августа по ст. стилю) , благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263) - отмечается 6 декабря (23 ноября по ст. стилю) .
Адрес: 193167, С. -Петербург, наб. Реки Монастырки, 1.
Транспорт: ст. метро "Площадь Александра Невского"; мрш. Т185, Т289, Т55, Т110, Т117, Э120, Э160, Т82, Э8; авт. 8; трл. 14, 33; трм. 7, 39, 65.
Телефон: 277-58-54
E-mail: admin@lavra.spb.ru, http://www.lavra.spb.ru
Наместник: архимандрит Назарий (Лавриненко).
Юрий Кудрин