Прочее о городах и странах
Напишите НАЦИОНАЛЬНУЮ ОБУВЬ НАРОДОВ МИРА? напишите 6 вариантов какие первые в голову придут
Лапти, валенки, гета, сабо, ковбойские сапоги, унты
Якуты носят унты, подобее сапог, только из оленьих шкур, а подошва войлочная.
Национальная обувь
Пожалуй, к категории действительно оригинальной и необычной обуви можно отнести национальную обувь, распространенную у тех или иных народов. Например, российские валенки (сапожки из войлока, великолепно сохраняющие тепло) не имеют аналогов в мире и популярны до сих пор. Более того, сегодня существуют небольшие, как правило, частные производства, выпускающие действительно красивые валенки, имеющие оригинальную отделку — такая обувь может стать настоящим украшением и, конечно, она позволит сохранить тепло в холода.
Еще один национальный вид обуви, неразрывно ассоциирующийся со славянским бытом — лапти. Такая «обувка» была крайне дешевой и при этом достаточно удобной и прочной. Ходить в лаптях, по всей видимости, было не совсем удобно, однако в сочетании с портянками (а именно так и носились лапти) , этот вид обуви становился не таким уж и некомфортным.
Японские гета, еще один оригинальный пример национальной обуви — это что-то вроде шлепанцев, подошва которых изготовлена из дерева, а верх оформлен так же, как и у сланцев. Гета часто называют обувью-скамеечкой за то, что деревянная подошва таких «шлепок» опирается на две поперечные дощечки. При определенной сноровке ходьба в гета становится особенно удобной даже по крайне неровным дорогам, а благодаря аскетичности верха нога в них остается практически полностью открытой, что позволяет ступням чувствовать себя максимально комфортно в жару.
Некогда распространенные во Франции сабо — это вид обуви, заслуживающий особого внимания. Деревянные башмаки были достаточно неудобными, однако вместе с этим они отличались особой прочностью и доступностью. В основном сабо использовались рабочими, более того, деревянные башмаки со вздернутым вверх носом некоторое время символизировали саботаж рабочих. Сегодня этот символ забыт, а современные (гораздо более комфортные, чем исходный вариант этой обуви) сабо носятся практически во всем мире.
Довольно оригинальная обувь, которая к тому же является очень красивой и удобной, унты, распространенные у северных народов, представляют собой теплые сапожки, сшитые из шкур (чаще всего использовались шкуры оленей) . Считается, что по способности защищать от мороза унты способны дать хорошую фору валенкам — действительно плотный олений мех может спасти от любого холода.
Наконец, говоря о национальной обуви, нельзя не упомянуть ковбойские сапоги — с высокими голенищами, скошенным каблуком и традиционной отстрочкой, сделанные из воловьей кожи, они использовались в Америке для верховой езды. Эта обувь сегодня ассоциируется у всего мира и с вестернами, и с самими лихими ковбоями, и даже с определенным периодом в истории Америки. Вариации на тему ковбойских сапог в том или ином виде оказываются в центре внимания модников и модниц — эта практичная и удобная обувь для них становится еще и романтическим символом.